KAZENERGY предлагает вернуться к совмещенным контрактам по недропользованию

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация «KAZENERGY» предлагает правительству Казахстана вернуться к совмещенным контрактам на разведку и добычу полезных ископаемых, сообщил в четверг генеральный директор ассоциации «KAZENERGY» Асет Магауов, сообщает ИА Новости-Казахстан.
«Мы работу в рамках (разработки) кодекса «О недрах» сейчас проводим, мы видим, что практически очень мало инвестиций в геологоразведку и ставим вопрос о возобновлении совмещенных контрактов на разведку и добычу. Сейчас получается, что у инвестора, вкладывающегося в разведку месторождений, нет гарантий, что контракт на добычу будет с ним подписан. Мы ставим вопрос, чтобы опять этого разделения не было», — сказал Магауов в ходе презентации Национального энергетического доклада за 2013 год.
«Мы предлагаем этот вопрос решить в рамках кодекса «О недрах», который предположительно будет состоять из трех частей одна общая и две особенные, касательно добычи твердых полезных ископаемых и добычи нефти и газа углеводородов. Мы полагаем, что недропользователи, занимающиеся добычей ТПО, тоже будут заинтересованы в совмещенных контрактах на разведку и добычу. Там этим занимается ассоциация горно-металлургического комплекса, мы с ними стараемся коррелировать свои предложения, скорее всего, я думаю, они тоже будут поддерживать это предложение», — добавил он.
Помимо этого, гендиректор ассоциации отнес к проблемам отрасли «очень существенную, порядка 67 %, налоговую нагрузку» на предприятия углеводородного сектора. «С учетом того, что глубинные месторождения, условия наших месторождений требуют значительных инвестиций в освоение, в дальнейшую переработку, в доведение до товарных кондиций. Полагаем, что для стимулирования инвестиций и налоговые послабления должны быть», — сказал Магауов.
По его мнению, оптимальным уровнем налоговой нагрузки на отрасль «вместо текущих 68 — 70 % было бы 60 — 63 %». «Но, конечно, у налоговых органов свои задачи по пополнению бюджета, по обеспечению стабильных социальных выплат, и наша задача объяснить, что благодаря такому снижению у нас будет налогооблагаемая база расти. То есть появятся дополнительные месторождения, дополнительные рабочие места, и, снизив в одном месте мы за счет роста налогооблагаемой базы сможем больше налогов собирать», — подчеркнул он.
«Мы здесь сейчас привлекаем консультанта, который должен изучить зарубежный опыт налогообложения в области недропользования и с какими-то уже предложениями с учетом международного опыта выйти на соответствующее министерство. Это все обсуждается в рамках кодекса «О недрах», потенциально это может затронуть и другие законопроекты, налоговое законодательство, в частности», — добавил Магауов.
«Кроме того, у нас очень сложная система экологического регулирования, вопросы двойной ответственности, когда вначале взимается ответственность за причиненный ущерб, потом отдельно административный штраф накладывается, потом налоговики обкладывают это десятикратным налоговым сбором за сверхнормативные выбросы фактически природопользователь два-три раза оплачивает, по решению судов, которые они проигрывают», — продолжил представитель ассоциации.
«Мы считаем, что не надо смешивать экологическую и налоговую ответственность, то есть если компании экологический ущерб нанесли, чтобы они отвечали только по экологическому кодексу, а вопросы налогового кодекса должны регулировать вопросы экономического обложения», — заключил Магауов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003