Три показателя: розничные продажи в Великобритании, новое жилищное строительство и заявки на пособие по безработице в США

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На четверг запланировано много макроэкономических индикаторов, включая отчет о розничных продажах в Великобритании, который станет последним статистическим рубежом перед историческим референдумом, решающим будущее Шотландии. Чуть позже игроки смогут оценить экономический тренд в США на примере отчетов о новом жилищном строительстве и заявках на пособие по безработице за прошлую неделю.

Великобритания: розничные продажи (08:30 GMT). Как показали опубликованные вчера данные Шотландского розничного консорциума, потребительские расходы в Шотландии в августе сократились второй месяц подряд. Неясно, связано ли это как-то с сегодняшним референдумом о независимости Шотландии. В любом случае, отчет о розничных продажах в Великобритании станет предметом повышенного внимания на предмет оценки потребительского спроса накануне, возможно, рискованного периода для британской экономики. Об одном можно сказать с уверенностью: если движение за независимость сегодня одержит верх, макроэкономические условия кардинальным образом изменятся по обе стороны границы.


Если Шотландия предпочтет идти своим путем, макроэкономические условия ухудшатся по обе стороны границы.Фото: Thinkstock

Что касается розничных продаж в Великобритании, то, вполне вероятно, что сегодняшний отчет укрепит надежду на продолжение роста потребительских расходов в ближайшем будущем. Несмотря на то что годовые темпы роста в последнее время немного уменьшились, результаты опроса представителей розничных компаний указывают на то, что в сентябре статистика улучшится. «В августе розничные продажи значительно увеличились по сравнению с прошлым годом, и ожидается, что в следующем месяце темпы роста снова повысятся», — заявила в конце прошлого месяца Конфедерация британской промышленности (CBI) в сентябрьском отчете о розничной торговле.

Неудивительно, что экономисты ожидают роста показателей в публикуемом сегодня отчете о розничных расходах за август. Консенсус-прогноз, представленный на сайте Econoday.com,  предусматривает годовой рост продаж на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда продажи увеличились на 2,6%. Если прогноз сбудется, то это окажет поддержку британской экономике, стоящей на краю пропасти, за которым — продолжительный период неопределенности, если шотландцы выберут независимость.



США: новое жилищное строительство (12:30 GMT). Уровень оптимизма в кругах застройщиков повышается. В сентябре индекс жилищного рынка, составляемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных компаний (The National Association of Home Builders) и Wells Fargo, вырос четвертый месяц подряд и достиг самой высокой с ноября 2005 года отметки. «С начала лета на многих рынках страны застройщики сообщали о повышении покупательского интереса и оборота. Это хороший знак того, что жилищный рынок развивается в правильном направлении», — заявил председатель NAHB в опубликованном вчера релизе.

Но одного оптимизма недостаточно. Отчет о новом жилищном строительстве и разрешениях на строительство за август раскроет всю правду о том, соответствует ли позитивному настроению рост реальной строительной активности.  Пока картина в этом секторе выглядит обнадеживающе: в июле оба индикатора — нового жилищного строительства и разрешений — выросли, показав почти лучшие результаты за год.

Уверенное повышение индекса жилищного рынка в последние месяцы свидетельствует о том, что условия в этом секторе улучшились. Однако экономисты сохраняют осторожность. Консенсус-прогноз предусматривает смешанные результаты за август: незначительное сокращение количества закладок под строительство новых домов и рост количества разрешений. Тем не менее, положительная динамика индекса в последнее время позволяет надеяться то, что рынок жилья продолжит двигаться по восходящей линии, несмотря на то что сегодня это будет не так очевидно.



США: заявки на пособие по безработице (12:30 GMT). В последнее время статистика на рынке труда немного ухудшилась по сравнению с высокими показателями в летний период. Пока что такое ослабление не вызывает беспокойства, но участники рынка будут следить за результатами еженедельного отчета о новых заявках на пособие по безработице, чтобы оценить текущую ситуацию.

Отметим тот факт, что количество заявок снова растет и на неделе, окончившейся 6 сентября, достигло максимального с конца июня уровня. Такому росту предшествовал неутешительный отчет о занятости за август, который продемонстрировал минимальный прирост занятости в этом году. Свидетельствует ли это о назревающих проблемах? Скорее всего, нет. По крайне мере, об этом можно судить из опубликованного на этой неделе отчета Министерства труда США о вакансиях.

Неустойчивая статистика

Как сообщило во вторник правительство, количество вакансий и новых сотрудников в американских компаниях в июле достигло пострецессионных максимумов. Однако эта статистика не отражает неутешительные данные о занятости за август. Возможно, сегодняшний отчет о заявках прояснит ситуацию. Консенсус-прогноз (по данным сайта Briefing.com) предусматривает незначительное сокращение количества заявок на прошлой неделе до 305 000 (с учетом сезонных факторов) против предыдущего результата на уровне 315 000.

Если ожидания оправдаются, то это будет положительный знак. Но даже если количество заявок сократится, это вряд ли успокоит участников рынка, которых взволновали низкие показатели занятости за август. Если только масштаб сокращения не окажется очень существенным.


 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003