Рустам Минниханов: Если мы такие хорошие, то почему нас выдавливают с рынков?

Четверг, 18 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Татарстана есть все шансы вывести производство республики на новый уровень и сделать Россию конкурентоспособной страной в новых для себя отраслях. Однако с распростертыми объятьями нашу продукцию на рынках не примут и с этим нужно бороться...
«Сейчас нужно не только уметь быстро бегать, но и локтями сильнее работать», - уверен президент. Если сегодня Россию в целом и Татарстан, в частности, выдавливают с рынков, «значит, мы где-то не доработали». Исправлять ошибки и занимать новые для себя ниши - вот задача №1. И кое-что в этом направлении уже делается...
«Татарский» Ford меняет Michelin на нижнекамские шины
Новый партнер удивит фордовцев небывалым качеством продукции и новыми видами производства. Подобное заявление Рустам Минниханов сделал на открытом заседании кабмина Республики Татарстан 12 сентября 2014 года в рамках открытого обсуждения консолидированного бюджета республики на 2015-2017 годы.
Сотрудничать Ford будет с Нижнекамским шинным заводом. Однако конкурировать с западной компанией нашему предприятию будет непросто, подчеркнул президент.
- Чтобы стать конкурентоспособными, нам нужно пораньше проснуться и позже лечь спать. Мы должны делать продукт лучше и дешевле. Только так мы добьемся успеха, - подчеркнул Рустам Минниханов.
Одними нижнекамскими шинами Татарстан ограничиваться не намерен. Рустам Минниханов настаивает на участии республики и в других уникальных проектах. У нас есть для этого все возможности, только, вот, работа в нужном направлении ведется не слишком интенсивно.
- Много сказано, но конкретики нет. Нужно говорить о сложностях и, что нужно для их преодоления. Что ожидать? Что будем делать с двигателями для вертолетов, с катализаторами для каучука? Нужна предметная работа. Нам нужно понимать какие риски, и какая поддержка нужна. Решение этих вопросов сейчас поддерживается руководством страны - надо этим воспользоваться.
Министры, эксперты, общественные деятели нахваливают республику. Но, откровенно говоря, оценку «5» нам ставить еще рано. «Мы многого не сделали», - настаивает президент. Но, к счастью, все поправимо.
Татарстан не сможет закрыть все «дыры», тем не менее, перспектива есть
Без сомнений, республика - регион донор. И мы готовы поддерживать этот статус всегда. Но не стоит брать на себе решение всех задач по импортозамещению, уверен Рустам Минниханов.
- Все мы у себя здесь в Татарстане не сделаем и на это нужно здраво смотреть. Нет, мы можем, конечно, себя заставить, но это будет слишком затратно и экономически необоснованно. Например, мы не можем производить двигатели для вертолетов. И, подчеркну, без модернизации промышленных предприятий мы не способны быть конкурентными и произвести импортозамещение.
С другой стороны, собирать импортный «мусор» только потому, что своего продукта нет, тоже нельзя:
- В случае если рынок засорен некачественным импортом, нужно проработать заградительные меры для таких поставщиков. Возможно, попробовать решить этот вопрос на федеральном уровне, вводя ограничения на таможне. Нужно более глобально смотреть на «поляну». Есть возможность создать государственно-частное партнерство и разработать программу преференций.
Как бы там ни было, работа по импортозамещению уже ведется. Но все, что мы хотим, просто так не получится. Нас никто, на рынках не ждет, нас выдавливают оттуда. Чтобы выдержать прессинг, мы должны делать продукт лучше и дешевле. Только так сможем стать конкурентоспособными.
- Никто кроме нас нашим успехам не радуется, - ставит точку президент. - С другой стороны, нам не нужны комплименты, речь идет о предметной работе - нам нужно узнать риски, где мы будем пробиваться, на каких рынках. А то прям как политзанятие! Нужно говорить о сложностях и, что нужно для решения. Где возьмем комплектующие, где возьмем новые рынки сбыта. Ведомствам нужно проработать вопросы непосредственно с производителями. Нужно не только уметь работать, но и уметь продавать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003