Московский кредитный банк оценил преимущества использования нового скоринг-бюро НБКИ

Среда, 17 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В скоринг-бюро версии 3.0 используется революционная методика учета деперсонализированных сведений о кредитном поведении людей из ближайшего окружения заемщика (социальные связи). В модель также включен исторический анализ данных по кредитным счетам заемщиков, база которых накоплена НБКИ, и глубокое изучение различия кредитного поведения россиян в зависимости от региона. В скоринг-бюро третьей версии учтены особенности российского кредитного рынка, связанные с поиском заемщиками лучшего кредитного предложения, – смягчены понижающие коэффициенты при множественных запросах клиента на получение одного кредита. Кроме того, введены 16 новых кодов причин, которые позволяют кредиторам лучше понимать ключевые факторы, влияющие на скоринговый балл.

«Выбор Московского кредитного банка – это дальновидный шаг. Ведь в настоящее время скоринг-бюро FICO версии 3.0 – самый мощный инструмент, когда-либо доступный российским кредиторам,  - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Он эффективен для оценки и входящих заявок, и существующих счетов. Скоринг стабилен в любом секторе розничного кредитования, с его помощью банк может эффективно сегментировать клиентские группы и управлять рисками в соответствии со своими задачами».

«Мы активно используем скоринг-бюро в НБКИ с 2011 года. За это время банк накопил обширную статистику, изучил сильные и слабые стороны модели применительно к сегменту нецелевого потребительского кредитования, - говорит заместитель директора департамента розничных кредитных рисков Московского кредитного банка Александр Шорников. - Проанализировав развитие новой скоринговой модели FICO, мы сразу приняли решение о полном переходе на третью версию скоринга, которую сейчас используем параллельно с моделями собственной разработки. Ретроанализ показал высокие результаты на тестовой выборке, новая модель стабильнее предыдущих во всех сегментах риска. Максимальный эффект достигнут в секторе кредитных карт, где коэффициент Джини теперь превышает 60%».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003