В Забайкальском крае началась информатизация жилищно-коммунального комплекса

Среда, 17 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Забайкальском крае стартовал первый этап информатизации жилищно-коммунального комплекса. Он включает в себя внедрение модулей комплексного решения «БАРС.ЖКХ»: «Региональный фонд», «Жилищный фонд» и «Капитальный ремонт». Заказчиком проекта выступил Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

В результате будет автоматизирован весь цикл управления программами капитального ремонта – от формирования до реализации и сдачи финальной отчетности. Все сведения о жилых домах (технические и энергетические характеристики, данные об управляющей компании, дата последнего капитального ремонта и т.д.) будут сконцентрированы в единой базе данных в виде электронных паспортов.

Проект включает в себя не только полную автоматизацию деятельности регионального оператора региона, но и методологическую, экспертную поддержку. «БАРС.Региональный оператор» обеспечит организацию начислений взносов собственников, а также внутренний и внешний финансовый учет средств от этапа поступлений из различных источников до их распределения.

По словам генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Евгении Кирсановой: «Перед разработчиками поставлено много задач. В их числе создание электронной базы данных всех собственников помещений в многоквартирных домах края, как физических, так и юридических лиц; автоматизация процессов начисления взносов, печать квитанций и счетов на оплату; создание реестра всех многоквартирных домов края с их техническими и конструктивными особенностями; возможность формирования разных форм отчетности. Часть задач успешно решены, над остальными работа продолжается».

Ожидается, что в долгосрочной программе капитального ремонта будут участвовать более 5100 домов Забайкальского края. В системе заведено 135 402 лицевых счетов собственников жилья. Распечатка и доставка абонентам квитанций и договоров будет осуществляться через почтовые отделения УФПС Забайкальского края.

Прием оплаты жильцов и собственников помещений планируется организовать через отделения «Почты России», «Сбербанк России» и другие организации. В «Сбербанке» уже открыт общий счет регионального оператора (общий котловой счет), на котором будут аккумулироваться взносы на капремонт большинства забайкальцев. Жители 651 дома приняли решение о накоплении взносов на капитальный ремонт на собственных специальных счетах.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Забайкальского края рассчитана на 30 лет. Она реализуется в соответствии с Федеральным Законом от 25 декабря 2012 года № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ…», который определил правовые основы для вовлечения в процесс финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах собственников жилья. В соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края №577 от 24.12.2013, взносы на капремонт тарифицируются и зависят от типа благоустройства дома (всего 5 типов домов). В программе капитального ремонта не участвуют дома, признанные аварийными со степенью износа свыше 70%, дома блокированной постройки и дома, в которых менее трех квартир.

В этом году планируется внедрение других модулей комплексного решения «БАРС.ЖКХ», в том числе системы «Жилищный надзор» для полной автоматизации бизнес-процессов Государственной жилищной инспекции. Для населения будет развернут открытый портал «Электронное ЖКХ». Здесь собственники жилых помещений смогут получать информацию об управляющих организациях, запланированных датах капитального ремонта, оказанных услугах и начислениях, вносить данные показаний счетчиков, отслеживать начисления и производить оплату за коммунальные услуги в режиме онлайн. Также предусмотрена возможность подачи обращений в управляющую компанию и ГЖИ.

В дальнейшем внедрение всех модулей комплексного решения «БАРС.ЖКХ» послужит базой для создания регионального сегмента ГИС ЖКХ, а после запуска федеральной ГИС ЖКХ (1 января 2017 г.) регион будет избавлен от проблем информационного обмена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003