Южнокорейским компаниям интересны инфраструктурные перспективы Заполярья

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий провёл рабочую встречу с генеральным директором торгового отдела Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге господином Ким Сон Су. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.
«Интерес зарубежных стран к развитию Мурманской области неуклонно растёт, и это очень позитивный фактор. Проекты федерального уровня, которые реализуются в регионе — развитие Мурманского транспортного узла, Северного морского пути, ледокольного флота, — не остаются незамеченными мировым сообществом. Это уже не первая встреча с южнокорейскими партнерами за последний год, уверен, за плодотворным диалогом последует и приход инвесторов», — отметил Григорий Стратий.
Господин Ким Сон Су подтвердил, что южнокорейские компании интересуются инфраструктурными перспективами Мурманской области.
С января 2014 года в отношениях между Россией и Южной Кореей введен безвизовый режим, что позволило активизировать двустороннее сотрудничество. Создана разветвленная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия: заключено более 50 соглашений по торговле, о гарантиях инвестиций, по рыболовству, по предотвращению двойного налогообложения, о сотрудничестве в военно-технической области, в сфере мирного использования атомной энергии, о культурном обмене и другие.
Особую актуальность приобретает и вопрос освоения Арктики. Не остались без внимания перспективы расширения сотрудничества в части научно-исследовательской работы в арктическом регионе. В начале года состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которой обсуждался взаимный интерес России и Южной Кореи к работе над созданием судов ледового класса.
Отметим, что в 2013 году внешнеторговый оборот Мурманской области с Республикой Корея составил 1 млн 50 тысяч долларов США, в том числе экспорт — 586 тысяч долларов США, импорт 464 тысячи долларов США.
 
В марте 2014 года состоялся визит делегации Корейского Морского Института при поддержке Генерального консульства Республики Корея в г.Санкт-Петербурге в целях посещения 15-й Международной рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии». Поддержку визиту оказали областная дума и Министерство экономического развития Мурманской области.
По мнению специалистов регионального Министерства экономического развития, эффективной формой повышения взаимной деловой активности Мурманской области с Республикой Корея может стать участие корейских предприятий и организаций в мероприятиях III Мурманской международной деловой недели, которая состоится с 17 по 21 ноября 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003