В Троицке под Челябинском опять обсуждают строительство марганцевого завода

Вторник, 16 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство металлического марганца планируется запустить в Челябинской области во втором полугодии 2016 года, сообщает министерство промышленности и природных ресурсов региона.

Новое предприятие - ООО "Троицкий металлургический завод" - будет запущено на площадке неработающего Троицкого дизельного завода. Объем производства металлического марганца составит около 30 тыс. тонн в год. Стоимость реконструкции существующих промплощадей и строительство новых объектов оценивается почти в 2 млрд рублей.

Проектом предусмотрено строительство газоочистки, на которую будут замкнуты все точки выделения газов и источники пыления, оборотная система водоснабжения и участок переработки шлаков в товарную продукцию.

"Сегодня завод находится на стадии проектирования, но уже сейчас мы понимаем, что это будет одно из самых современнейших производств. Получение разрешения на строительство запланировано на второй квартал 2015 года. До этого времени необходимо провести государственную экологическую экспертизу и общественные слушания", - приводятся в пресс-релизе слова министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова.

В настоящее время на территории России данное сырье не производится. Потребность в металлическом марганце покрывается, в основном, поставками из Китая, отмечается в пресс-релизе.

От MetalTorg.Ru напомним, что о планах запуска марганцевого завода во второй половине 2016г. говорили еще в июне 2014г.В качестве потенциального потребителя продукции называли Магнитогорский металлургический комбинат. Проект столкнулся с претензиями со стороны экологов, также нет ясности с финансированием и обеспечением сырьем.

Пока в качестве основного варианта рассматривается переработка казахской марганцевой руды, что, однако, несет в себе риски потенциального роста цен на само сырье и его транспортировку. В качестве российского поставщика могла бы выступать компания «Чек-Су», которая обладает лицензией на разработку крупнейшего в России месторождения марганца — Усинского (Кемеровская область, содержит 65% запасов марганца в стране). Однако эта компания уже несколько лет безуспешно сама пытается построить завод по переработке собственного сырья. Использовать другие месторождения еще более проблематично, поскольку в большинстве случаем речь идет о труднообогатимых рудах.

В 2011 году площадка Троицкого дизельного заводарассматривалась вкачестве одного извариантов для размещения мощностей по переработке иобогащению свинцовых концентратов (инициатива принадлежала ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» изКрасноярской области), позже озвучивалась идея создать здесь новое производство «Троицкие ферросплавы».

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Троицкий металлургический завод" (ТМЗ) было зарегистрировано в 2012 году, основной вид деятельности - производство отливок. Morsenia Consulting LTD (Кипр) владеет 100% уставного капитала предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003