30 тысяч российских металлургов могут лишиться работы!

Среда, 27 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пруток раздора


25 июля в здании информационного агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция на тему "Необходимость защиты российского рынка от субсидируемого импорта прутков из Украины". Участники мероприятия пришли к выводу, что в случае, если министерство экономического развития не продолжит срок действия таможенной пошлины на украинские прутки, то российской металлургической промышленности придется уволить около 30 тысяч рабочих.

Прутки — это, собственно говоря, составные части арматуры. Производится их в России 6 миллионов тонн, а внутренний рынок употребляет всего 4 миллиона (примерно на 1,7 миллиона долларов). Из них около 15% приходится на долю импорта, в основном из Молдавии и Белоруссии. С Украиной же возникают сложности. Правительство Украины поддерживает свои металлургические предприятия — дает им субсидии на модернизацию и реконструкцию производства, многие заводы находятся в так называемых "зонах свободного предпринимательства", пользуются льготами по налогообложению и экспортным пошлинам. Таким образом, украинская продукция получила "недобросовестные преимущества", которые могут самым губительным образом отразиться на российском рынке прутков.

В 2002 году было проведено "компенсационное расследование", по результатам которого правительство Российской Федерации приняло постановление "О мерах по защите российских производителей прутков для армирования железобетонных конструкций", в соответствии с которым была установлена компенсационная пошлина сроком на три года в размере 21% таможенной стоимости украинских прутков.

14 августа срок действия пошлины истекает. Документы об ее продлении потерялись в недрах министерства экономического развития. Металлургическая отрасль — вторая по мощности после ТЭК, но отмена пошлины может серьезно ее подорвать. В течение года импорт может занять до половины рынка, и, соответственно, придется сокращать рабочие места. По словам Ирины Леденевой, заместителя председателя горно-металлургического профсоюза России, при учете того, что рентабельность многих предприятие в этом году и так упала на 30%, придется сократить до 30 тысяч рабочих мест.

Особенно пострадают Новокузнецк, Магнитогорск и Челябинск, где металлургические заводы являются градообразующими. Небольшие предприятия, которых очень много на Урале, будут вынуждены объявить себя банкротами. Пострадают семьи рабочих и работники угольной промышленности, которые работают в основном для обеспечения нужд металлургов. А исполнительный директор АО "Мечел" Алексей Иванушкин подчеркнул: "Мы не требуем льгот и преференций и ни в коем случае не боимся конкуренции. Просто хотим, чтобы она была честной".

solidarnost.org

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003