Россия ищет "длинные" деньги у состоятельных клиентов банков

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужно посмотреть, можно ли дать дополнительную "морковку", чтобы увеличить долю долгосрочных вкладов", - сказал замглавы АСВ Андрей Мельников на экспертном совете.

Сейчас, по его словам, доля вкладов сроком свыше 3 лет не превышает 10 процентов от общего объема.

Банковская система столкнулась в этом году с проблемами фондирования из-за санкций Запада против России, которые подстегнули замедление прироста вкладов населения на фоне закрытого доступа банков на внешние рынки.

В настоящее время именные сберегательные сертификаты попадают под страховку АСВ в 700.000 рублей, как и по обычным вкладам, в случае отзыва у банка лицензии.

АСВ предлагает увеличить размер страхового возмещения по сберегательным сертификатам от одного года без возможности досрочного востребования.

По сертификатам от одного года до двух лет размер максимального страхового возмещения составит 1 миллион рублей, от двух до трех лет - 2 миллиона рублей, от трех лет - 3 миллиона рублей, говорится в поправках в закон, подготовленных АСВ.

Общая сумма возмещения по всем сертификатам, выданным одним банком, не может превышать 3 миллиона рублей на одного вкладчика.

По оценкам Мельникова, около 10 процентов пассивов банков может перетечь в долгосрочные сертификаты.

Это позволить частично решить проблему привлечения "длинных" денег и расширить возможности по финансированию долгосрочных проектов, считает АСВ.

В конце прошлого года российские власти "заморозили" повышение страховки по вкладам населения до 1 миллиона рублей на несколько лет на фоне кампании ЦБР по зачистке банковского сектора, который уже отозвал порядка 80 лицензий.

Вопрос размера отчислений в фонд страхования вкладов по сертификатам в зависимости от срока и объема "правомерен" и может быть "предметом обсуждения", но пока АСВ никаких критериев не предлагает, сказал Мельников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003