Единороссы и близкие им самовыдвиженцы займут 38 из 45 мест в Мосгордуме

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующей Мосгордуме, по данным подсчетов 100% бюллетеней, будет четыре партии: все парламентские, кроме «Справедливой России», и провластная партия «Родина». Кандидаты «Единой России» и поддержанные ею самовыдвиженцы победили в 38 округах из 45, только у единороссов и коммунистов достаточно мандатов, чтобы создать собственные фракции. Из 11 самовыдвиженцев, поддержанных «Единой Россией», избрались десять – они могут создать собственную депутатскую группу, которая будет представлять московскую власть, но, в отличие от фракции единороссов, не будет зависеть от партийной дисциплины.
 
Префект проиграл коммунисту
 
В большинстве избирательных округов победили единороссы и поддержанные ими неопытные политики: главврачи, директора школ. Но в нескольких округах результат голосования оказался неожиданным. С отрывом в 5,16% действующий депутат Мосгордумы, коммунист Андрей Клычков победил у префекта Юго-Восточного округа Москвы Владимира Зотова. Клычкова поддержали почти 14 тысяч (37,32%) избирателей, Зотова – около 12 тысяч (32,16%). Ранее опрошенные РБК эксперты прогнозировали ему проигрыш.
 
Первоначально «Единая Россия» собиралась выдвинуть победителей праймериз «Моя Москва», в частности в этом округе главврача госпиталя для ветеранов №2 Георгия Местергази (на праймериз он получили около 3 тысяч голосов). Но в последний момент партия выставила бессменного с 1991 года префекта ЮВАО Зотова.
 
На встречах Клычкова с избирателями приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов и помогал агитировать. В день голосования Клычков и команда его наблюдателей задержали у метро «Лермонтовский проспект» предполагаемых участников выборной «карусели» (избирателей поочередно отвозят на несколько участков, где они голосуют за одного кандидата по подложным открепительным удостоверениям), заявил РБК кандидат. Депутат выложил видеозапись разговора с водителем и пассажирами одной из машин и сообщил, что к месту их задержания прибыла полиция. Коммунисты написали заявление в полицию.
 
Всего от КПРФ в Мосгордуму избрались пять кандидатов, в том числе внук лидера партии Леонид Зюганов (33,47%). С наибольшим отрывом в Мосгордуму снова прошел депутат-коммунист Николай Губенко в округе №37 (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского). Он получил 31,73% голосов, тогда как его ближайший преследователь, муниципальный депутат Гагаринского района, «яблочница» Елена Русакова, – 25,63%, а лидер московской «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев – 12,68%. В районах 37-го округа избиратели традиционно голосуют в пользу оппонентов власти: на выборах в прошлом году в Гагаринский район стал единственным, где Алексей Навальный опередил мэра Сергея Собянина.
 
«Гражданская платформа» , «Справедливая Россия» и «Яблоко» проиграли
 
Вопреки прогнозам, проиграл фаворит предвыборной кампании в 44 округе (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) «эсер» Илья Свиридов. Он победитель праймериз «Моя Москва», баллотировался в округе, где последние несколько лет работает муниципальным депутатом в Таганском районе. «Единая Россия» вообще не выставляла в этом округе своих кандидатов. Но Свиридов уступил больше 5% голосов коммунистке Елене Шуваловой, набравшей 39,16%. Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/09/2014/949024.shtml.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003