Китайское правительство недовольно отказом Далай-ламы перевоплощаться

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайское правительство резко отреагировало на недавнее заявление Далай-ламы, который сказал, что он, возможно, станет последним в длинном ряду тибетских буддистских лидеров.
 
Как сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию агентства Reuters, тибетские буддисты полагают, что Далай-лама все время перевоплощается. Но ныне действующий Далай-лама сказал в интервью германскому изданию Die Welt, что его дух не будет рожден заново в Тибете, поскольку эта земля остается под китайским контролем. Далай-лама живет в изгнании с 1959 г., часто выступая против китайского правления в Тибете, который был присоединен к КНР в 1950 г.
 
Теперь, когда 79-летний тибетский лидер вызвал множество вопросов заявлением о своем перевоплощении, китайское правительство настаивает, чтобы он придерживался тибетской традиции, в соответствии с которой правительство КНР обещает признать нового Далай-ламу. Так как Пекин сегодня управляет Тибетом, китайский режим утверждает, что он прав, настаивая на том, что выборы нового Далай-ламы — это "религиозная процедура и исторический обычай".
 
Далай-лама, со своей стороны, говорит, что тибетский буддизм вполне в состоянии выжить и без перевоплощения его духа. Он также предположил, что его дух мог бы быть разделен между несколькими или многими сторонниками.
 
В 1995 г. Далай-лама признал 6-летнего тибетского мальчика перевоплощением Панчен-ламы - второй наиболее уважаемой фигуры в тибетском буддизме. Утверждая, что выбор Далай-ламы был политически мотивированным, китайское правительство поместило мальчика под домашний арест и назначило другого молодого человека Панчен-ламой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003