Питерцы в этом году доложили о 360 попытках мошенничества с «блокировкой карт»

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерская полиция предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества в отношении владельцев банковских карт. По информации Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за восемь месяцев текущего года в регионе зарегистрировано около 360 случаев соответствующих жалоб граждан.

Во всех случаях используется одна и та же схема, рассказывают правоохранители: «Злоумышленники через Интернет устанавливают базы абонентских номеров различных операторов сотовой связи, а затем рассылают гражданам короткие СМС-сообщения якобы от имени банка о том, что банковская карта либо расчетный счет гражданина заблокированы, а для разблокировки необходимо связаться с представителем банка».

Как уточняется, в роли «представителя» выступает сам злоумышленник. У доверчивых граждан, перезвонивших на указанный в сообщении «от банка» номер, аферисты узнают, подключена ли к счету услуга «Мобильный банк», и если подключена, то выясняют номер банковской карты, срок ее действия и персональный код. Затем мошенники получают от потерпевшего согласие на осуществление операций по его карте под предлогом ее разблокирования и через Интернет похищают денежные средства путем их безналичного перевода на другие счета.

Если же мобильный банк к счету не подключен, то жертву убеждают пойти к ближайшему банкомату и осуществить некие операции, в результате которых деньги, опять же, оказываются на балансах чужих телефонов или на чужих банковских счетах.

В сообщении МВД подчеркивается, что банки такие СМС-сообщения не рассылают и в любом случае не имеют права требовать ПИН-код или реквизиты карты. В случае получения такого сообщения рекомендуется проверить информацию непосредственно в офисе банка или позвонить в его службу клиентской поддержки по телефону, указанному в официальных источниках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003