"Балтийская газохимическая компания" выбрала площадку под строительство производства метанола в Ленобласти

Понедельник, 15 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Балтийская газохимическая компания" (БГХК) завершила предварительные геологические изыскания на предполагаемой площадке под строительство комплекса метанола в Ленинградской области, сообщили "Рупеку" в компании.
 
По результатам проведенных работ была подтверждена техническая возможность размещения завода и принято решение о строительстве производства на участке в восточной части зоны "Усть-Луги". Площадь территории, отведенной под строительство комплекса, занимает 55 гектаров, изыскательские работы проводились на участке в 156 гектаров. "Геологию делали на большем по размеру участке для выбора оптимального варианта размещения завода. Результаты геологических изысканий показали, что грунты обладают хорошими несущими способностями и участок пригоден для строительства завода. Длина транспортного коридора трубопроводов от завода до планируемого места размещения морского терминала в портовой части Усть-Луги составляет 8 километров", - пояснили в компании.
 
Выбор в пользу данного участка также обусловлен близостью дорог федерального и местного значения, удобным расположением объектов энергоснабжения.
 
Проектная мощность производства составляет 1,7 млн тонн метанола в год, объем потребления природного газа – 1,5 млрд кубометров. Комплекс планируется запустить в первом квартале 2018 года. Реализация проекта также предполагает возведение морского терминала для перевалки выпускаемой продукции и последующей отгрузки на экспорт.
 
Партнером проекта является консорциум японских компаний, включая торговый дом Marubeni Corporation и инженерно-строительную компанию Mitsubishi Heavy Industries. Согласно достигнутой договоренности, японские компании выступят в роли подрядчика на проектирование и строительство завода на условиях ЕРС-контракта, осуществят поставки технологий и оборудования, обеспечат финансирование ЕРС-контракта от банков Японии и экспорт продукции. Суммарный объем инвестиций оценивается в $1,1 млрд (без учета НДС).
 
Проект уже получил предварительное одобрение Правительства Ленинградской области. "Газпром" и НОВАТЭК, в свою очередь, подтвердили готовность выделить необходимые объемы газа.
 
ООО "Балтийская газохимическая компания" была зарегистрирована в 2013 году группой российских инвесторов для реализации проекта строительства газохимического комплекса в Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2252
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003