Россия может предложить Азербайджану создать пул добывающих компаний для создания и эксплуатации крановых судов - Рогозин

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может предложить Азербайджану создать пул добывающих компаний для создания и эксплуатации крановых судов. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании о перспективах развития судостроения для нефтегазовых проектов попросил руководителей ЛУКОЙЛа и Объединенной судостроительной корпорации сформулировать такое предложение для азербайджанской стороны. "К переговорам /с участием Рогозина в Баку в предстоящий понедельник/подготовьте несколько идей/о создании такого пула/", - заявил Рогозин, обращаясь к главе ОСК Алексею Рахманову и вице-президенту ОАО ЛУКОЙЛ Азату Шамсуарову.
 
Представители обеих компаний рассказали вице-премьеру, что создание таких судов очень затратно для отдельно взятых компаний, поэтому компании из России и Азербайджана, которые ведут добычу нефти, могли бы объединиться и строить такие суда "в складчину". После этого для эксплуатации такого судна назначается компания-оператор, которой могла бы стать и ОСК , при посредстве которой участники пула использовали бы это судно по схеме тайм-чартера.
 
Выслушав их предложения, Рогозин сообщил, что на одной из последних встреч президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева прозвучало предложение создать в рамках российско-азербайджанской межправительственной комиссии группу высокого уровня по энергетике. Рогозин добавил, что предложение о создании пула могло бы стать одним из первых пунктов повестки дня этой группы. Рогозин выразил готовность обсудить эту идею как во время своего визита в Азербайджан, так и на Каспийском саммите, который пройдет в Астрахани.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003