МГУ по заказу Роснефти разработает нефтеобезвреживающий бактериальный препарат для северных морей

Пятница, 12 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арктический научно-проектный центр (АНПЦ) и МГУ заключили договор на разработку комплексного препарата на основе бактерий, живущих при низких температурах (психрофильных микроорганизмов), который позволит модернизировать существующие технологии очистки акватории северных морей от нефтяных загрязнений.

Работы будут проводится в лаборатории микробной биотехнологии на Беломорской биологической станции им. Перцова.

Специалисты МГУ проведут исследования и анализ не менее 5 способов получения таких препаратов и разработают методику их применения.

Будет произведен отбор проб нефтезагрязненных участков для выделения психрофильных микроорганизмов из природных микробных популяций, разработана модель ступенчатого отбора нефтеокисляющих штаммов для выявления микроорганизмов, толерантных к высоким концентрациям солей и обладающих деструктивной активностью в отношении ряда экологически опасных токсикантов (углеводородов нефти и нефтепродуктов, включая трудноокисляемые полиароматические углеводороды (ПАУ).

Созданный лабораторный образец биопрепарата будет испытан в проточном морском аквариуме, температура и соленость воды в котором максимально приближены к условиям северных морей.

АНПЦ (СП Роснефти и ExxonMobil) ведет научно-исследовательскую и проектно-изыскательскую работу, необходимую для освоения Арктического шельфа.

В декабре 2013 г Роснефть и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности и экспертно-аналитического сопровождения проектов компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003