Казахстан разрабатывает программу по легализации теневой экономики

Вторник, 24 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве Казахстана создана рабочая группа по разработке программы легализации теневой экономики. Об этом во вторник на пресс-конференции в Астане сообщил первый вице-премьер правительства Казахстана Григорий Марченко, возглавляющий эту рабочую группу.

В рамках данной программы предполагается, в частности, снизить ставки акцизов на алкогольную продукцию. "Все согласились с тем, что акцизы на водку нужно снижать", - сказал он.

По словам Марченко, "когда акцизы повысили, то это привело к резкому - в три раза - сокращению легального производства водки". "Ясно, что общие объемы /производства водки/ изменились незначительно, то есть часть оборотов просто ушла в тень", - заключил вице-премьер.

Марченко пообещал, что снижение ставок акцизов на алкоголь будет произведено до окончания разработки программы по легализации теневой экономики. "Соответствующее постановление правительства уже готовится", - сообщил он.

Помимо этого, как признал вице-премьер, рабочая группа обсуждает уровень ставок и других налогов. Уже сейчас, по его словам, "есть 271 предложение по совершенствованию Налогового кодекса и из практики где-то к лету их будет вдвое больше".

Марченко не стал уточнять, ставки каких именно налогов предполагается скорректировать. Однако, заметил он, "налоги - это необходимое зло, и оно должно быть минимальным".

Кроме того, в рамках разрабатываемой программы готовится внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. "Там есть очень много вопросов, когда величина штрафа не соразмерна масштабам административного правонарушения, а также то, что диапазон налагаемых штрафов очень большой, к тому же есть разница в подходах между штрафами, налагаемыми на юридических и физических лиц", - сказал Марченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003