США и ЕС распространят новые санкции на нефтеразведку в России

Четверг, 11 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США и Евросоюз намерены запретить крупнейшим нефтяным компаниям участвовать в разведке новых месторождений в России, сообщили источники в правительстве США.
 
В рамках нового этапа санкций против Москвы за поддержку сепаратистов на Украине, американским и европейским компаниям, включая таких лидеров отрасли как Exxon Mobil Corp и BP Plc, может быть запрещено участие в проектах по разведке российских месторождений труднодоступной нефти, включая арктические, глубоководные и сланцевые месторождения, сказали два источника на условиях анонимности. По словам одного из источников, это только "предварительные идеи".
 
Россия - один из крупнейших в мире производителей нефти, но для поддержания добычи ей необходимо осваивать новые запасы, так как старые месторождения близки к истощению. Если новые санкции вступят в силу, это отразится на будущей добыче, так как речь идет о месторождениях, добыча на которых может начаться через пять-десять лет. Россия может предотвратить санкции, если будет соблюдать перемирие с Украиной.
 
Послы государств-членов Европейского союза не смогли решить, вводить ли новые санкции против России за ее роль в конфликте на Украине, и проведут переговоры в четверг, сообщили европейские дипломаты.
 
Запад также намерен запретить поставки в Россию технологий и оказание услуг, необходимых для разработки новых месторождений. Это означает, что США и ЕС намерены "взяться за дело всерьез и нанести удар по основному источнику будущего роста добычи энергоносителей в России", сказал глава аналитической фирмы Rapidan Group Роберт Макнэлли, бывший советником по энергетическому рынку президента Джорджа Буша.
 
Для того, чтобы санкции принесли результат, США и ЕС "должны убедиться, что другие страны не вмешаются и не предоставят услуги и технологии, в которых будет отказано (России)", уточнил Макнэлли.
 
Exxon в 2011 году договорился с Роснефтью об освоении арктических месторождений, этот проект оценивается в $3,2 миллиарда. Exxon считается одной из немногих компаний, способных проводить буровые работы в суровых условиях Северного Ледовитого океана. В июле Exxon отправил буровую установку из Норвегии в российские северные моря, рассчитывая вместе с Роснефтью обнаружить большие запасы нефти в Карском море.
 
Представитель Exxon отказался прокомментировать ситуацию с буровой установкой, но сказал, что политика компании - соблюдать законы и что она анализирует санкции против России. Представитель ВР сообщил, что компания рассмотрит санкции и "как всегда, подчинится всем действующим санкциям".
 
Тимоти Гарднер. Перевел Денис Пшеничников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003