Китайская Unipec будет хранить нефть в супертанкере у берегов Сингапура

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайский нефтяной гигант Unipec зафрахтовал супертанкер, возможно, для того, чтобы хранить нефть у побережья Сингапура, сообщает Platts со ссылкой на источники на рынке.
Танкер TI Europe дедвейтом 442 тыс тонн построенный в 2002 году зафрахтован Unipec на шесть месяцев по ставке $25,6 тыс в сутки, утверждают брокеры, судовладельцы и фрахтователи. По их словам, существует опцион на продление фрахта ещё на шесть месяцев по ставке $28,6 тыс в сутки.
Танкер TI Europe ранее использовался как плавучее хранилище мазута компаниями Litasco и St Shipping, которая является транспортным подразделением торгового дома Glencore, утверждают источники.
- Мы видим контанго (надбавка к цене при отсроченных датах расчётов - ред.) на рынке Brent, и вывод, что танкер нужен для хранения нефти напрашивается сам собой, - сказал источник в компании, владеющей супертанкерами.
Контанго на нефтяных рынках сделало хранение выгодным вариантом и потенциально может создать дефицит предложения супертанкеров на спотовом рынке, говорится в недавнем меморандуме норвежского банка DNB.
Контанго возникло в августе в основном из-за избытка в Атлантическом бассейне, связанного со что слабым спросом в Европе и США, продолжающимся ростом добычи американской сланцевой нефти и возобновлением экспорта из Ливии.
- Спред между контрактами на поставку нефти Brent в следующем месяце и через три месяца составляет $12 за тонну. Это означает, что хранение потенциально приносит $25,390 прибыли в день, - говорится в меморандуме, авторы которого отмечают, что для закрытия спреда необходимо падение контанго на 96 центов за баррель.
По последним рыночным данным, к настоящему времени спред сузился до менее чем $8 за тонну, и в результате некоторые участники рынка скептически относятся к идее целесообразности использования супертанкера как плавучего нефтехранилища.
- На месте Unipec я бы хранил западноафриканскую нефть, которая сейчас самая прибыльная, - сказал трейдер, работающий с ближневосточными сернистыми сортами.
На прошлой неделе главный нигерийский сорт Qua Iboe оценивался с премией в $1,10 за баррель к Dated Brent, что выше пятилетнего минимума в 65 центов за баррель, на котором цена была в конце июля, но значительно ниже среднего значения премии для I полугодия, составившего $2,27 за баррель.
Западноафриканские сорта находятся под сильным давлением из-за снижения спроса со стороны США, где растёт собственная добыча нефти, и возвращения на рынок лёгкой низкосернистой нефти из Ливии.
- Unipec может купить партию нефти с поставкой из Роттердама в Европу, а затем хранить её, дожидаясь хорошей цены, - сказал китайский брокер, работающий на рынке супертанкеров.
- Мы ищем возможность сдать свои суда в аренду под плавучие хранилища, если будет такой запрос, - сказал источник в сингапурской компании, владеющей супертанкерами.
Тем не менее, если спрос на такие плавучие хранилища вырастет, это может привести к росту ставок фрахта супертанкеров на спотовом рынке, что, в свою очередь, будет поддерживать ставки для срочных фрахтовых контрактов, и подобное хранение станет менее привлекательным, сказал тот же источник.
По словам источников, некоторые суда уже зафрахтованы для доставки нефти в сравнительно дешёвые наземные резервуары вблизи города Салданха в ЮАР, которые дают продавцам возможность в конечном итоге отправить свою нефть либо в восточном, либо в западном направлении. Однако доставка в такие хранилища обычно осуществляется судами меньшего дедвейта, отметили они.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003