Саватюгин: ЦБ не должен уходить от ответственности по регулированию коллекторов

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России должен взять под контроль коллекторский рынок. Такое мнение высказал корреспонденту Банки.ру президент некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет», экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин.

«Позиция Центробанка по поводу регулирования коллекторов — это позиция рационального бюрократа, который хочет уйти от ответственности, — сказал он. — Регулятор не хочет дополнительной ответственности, и я даже могу понять представителей ЦБ. У них сейчас масса новых полномочий, о которых еще полтора года назад никто не подозревал, появилось несколько тысяч новых хозяйствующих субъектов: МФО, ломбардов, кредитных кооперативов, рейтинговых агентств».

Как отметил Саватюгин, «коллекторский рынок — это рынок высокой социальной значимости, рынок растущий, на котором присутствуют сотни организаций, а клиентами являются миллионы граждан». «Экономические условия таковы, что рынок будет расти, поэтому необходимо устанавливать какие-то правила игры», — подчеркнул он.

По мнению экс-замминистра Минфина, «участникам рынка по большому счету не так важно, кто будет регулятором — Центробанк, Минфин или Минэк, но с точки зрения логики было бы разумным, чтобы это был Центробанк».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003