Шувалов: Россия и Китай обсуждают идею создания аналога системы SWIFT для взаиморасчетов

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай обсуждают идею создания системы межбанковских расчетов по аналогии с международной системой SWIFT, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров в Пекине.

Ранее западные политики угрожали отключить российские кредитные организации от SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии, но пока эти угрозы не реализовались.

«Да, эта идея обсуждалась и была поддержана», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос о возможности создания аналога SWIFT для проведения расчетов между Россией и Китаем.

«Но если в отношении платежной системы (взаимодействие китайской UnionPay и российской НСПК) понятно, что нужно делать и как двигаться, то система взаиморасчетов по аналогии со SWIFT — это идея, которая сегодня нам всем понравилась, мы ее выдвинули, все готовы к ней позитивно отнестись. Сейчас начнем ее прорабатывать», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он также сообщил, что продолжает обсуждаться создание совместного российско-китайского рейтингового агентства.

«Эта тема сегодня обсуждалась. Мы по-прежнему понимаем, что для того, чтобы на эту тему обратили внимание серьезные участники рынка, надо, чтобы минфины и центробанки для своих целей начинали, кроме «большой тройки» (S&P, Fitch и Moody"s. — Прим. ред.), использовать и рейтинги этого агентства», — сказал Шувалов.

«Мы договорились, что до конца года выработаем предложения, как это делать», — заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003