На Бурейской ГЭС прошли крупные антитеррористические учения

Среда, 10 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Бурейской ГЭС завершились масштабные антитеррористические учения, которые проводилисьоперативным штабом в Амурской области - структурным подразделением Национального антитеррористического комитета (НАК) на базе филиала РусГидро - Бурейская ГЭСс 29 августа 2014 г.

В учениях приняли участие представители подразделений органов безопасности, внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства юстиции, федеральных органов специальной связи, воинских частей и соединений, правительства Амурской области, Бурейской ГЭС и администраций Бурейского района и п. Талакан, исполнительного аппарата и подразделений безопасности филиалов РусГидро, Бурейской ГЭС. Всего в учениях участвовали почти 400 сотрудников различных ведомств и более 90 единиц техники, в том числе 2 вертолёта.

Основная цель учений - проведение комплекса мероприятий по профилактике и пресечению террористических актов на объектах гидроэнергетики. 
 

В рамках 1-го этапа учений в течение недели шла проверка систем безопасности гидростанции - группы «условных террористов» пытались различными способами попасть на территорию Бурейской ГЭС. 

По сценарию 2-го этапа группа «террористов» из 10 человек, обладающих минно-подрывными навыками, совершила налет на здание служебно-технологического корпуса Бурейской ГЭС. Захватив группу заложников, «террористы» выдвинули неприемлемые для руководства страны политические требования.

Перед оперативным штабом была поставлена задача организовать и провести действия по освобождению «заложников» и нейтрализации «террористов».

Такая легенда позволила представителям всех ведомств в условиях, максимально приближенных к реальным, последовательно отработать свои действия при любом из возможных вариантов развития ситуации. 

По оценке наблюдателей и руководителей оперативного штаба, цели, поставленные перед участниками учений, были достигнуты. На заседании Оперативного штаба в Амурской области, проведенном по окончании учений, итоги учений оценены как удовлетворительные. По мнению руководителей штаба, защищенность Бурейской ГЭС находится на высоком уровне.

Обеспечение надежной и безопасной работы гидроэлектростанций, их антитеррористическая защита являются приоритетом для компании «РусГидро». Охрана объектов осуществляется силами специализированной организации Министерства энергетики РФ. Разработаны Планы взаимодействия с правоохранительными органами по защите объектов при совершении или угрозе совершения террористического акта. На территории филиалов и ДЗО компании введены пропускной и внутриобъектовый режимы. 

На Бурейской ГЭС для предотвращения угрозы несанкционированного проникновения используется комплексная система безопасности (КСБ). Эта система обеспечивает инженерно-техническую защищенность объекта, организацию санкционированного доступа с разграничением полномочий и обнаружение нарушителей. Комплексная система безопасности Бурейской ГЭС включает в себя охранную сигнализацию, систему контроля управления доступом, систему видеонаблюдения, охранное ограждение и периметральную охранную сигнализацию. КСБ обеспечивает высокий уровень антитеррористической защищенности объекта и соответствует требованиям нормативных документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31