«НТЦ ИТ Роса» и OpenMandriva совместно разрабатывают ОС для планшетов на базе архитектуры ARM

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«НТЦ ИТ Роса», российский центр разработки системного ПО, и некоммерческая ассоциация OpenMandriva Assoсiation (OMA) расширяют сотрудничество в сфере разработки мобильных систем. Об этом CNews сообщили в «НТЦ ИТ Роса».

Уже несколько лет компания «Роса» («НТЦ ИТ Роса») плотно сотрудничает с OpenMandriva в работе над десктопными операционными системами. Новый виток взаимодействия связан с темой мобильных систем: теперь российская ИТ-компания и ОМА совместно разрабатывают мобильный вариант операционной системы для планшетов на базе архитектуры ARM.

OpenMandriva Assoсiation уже некоторое время изучает возможности предоставления своим пользователям мобильного решения. Ожидается, что объединение наработок «Росы» и ОМА в совместном репозитории позволит достичь синергии в дальнейшей разработке. Специалисты «Росы» в рамках этого сотрудничества продолжат дорабатывать элементы, связанные с безопасностью и обеспечивающие возможность сертификации системы на соответствие российским требованиям по защите информации.

В дальнейшем сотрудничество компаний может распространиться и на разработку варианта мобильной системы для архитектуры x86, которую «НТЦ ИТ Роса» пока ведет своими силами на основе пакетной базы Rosa Desktop.

Совместная работа ведется с использованием общей системы разработки и сборки Rosa ABF, что позволяет легко обмениваться наработками между командами и интегрировать результаты. Также ряд сотрудников «НТЦ ИТ Роса» напрямую участвуют в сообществе OpenMandriva в качестве контрибьюторов, указали в российском центре разработки системного ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003