Строящаяся на Дальнем Востоке верфь «Звезда» откажется от газовозов

Понедельник, 8 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строящаяся под шельфовые заказы нефтегазовых компаний на Дальнем Востоке верфь «Звезда» стоимостью 110 млрд рублей может пересмотреть номенклатуру планирующейся к выпуску продукции и отказаться от выпуска газовозов.

В условиях западных санкций, запрещающих экспорт шельфовых технологий в РФ, нефтяникам важнее производство техники для добычи.

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) А. Рахманов посетовал на отсутствие четко выверенного концептуального проекта развития верфи, отметив что, в ближайшее время ОСК намерена обсудить с Роснефтью, являющейся якорным заказчиком, продуктовую линейку «Звезды».

При этом, по его словам, газовозы, по всей видимости, отойдут на 2й план.

Роснефти сейчас больше необходимы суда снабжения, ледоколы и элементы буровых платформ.

Концепция развития верфи неоднократно менялась из-за корректировок планов компаний по освоению шельфа, и выпуск газовозов на «Звезде» стал малоактуален: среднесрочный спрос на них сложно точно определить.

Единственный проект, про который определенно сейчас можно сказать что, там понадобятся газовозы - Ямал СПГ, но 16 необходимых судов уже законтрактованы «Совкомфлотом» и иноподрядчиками, строить же их будут в Южной Корее.

Верфь «Звезда» (контролируется ОСК, в будущем должна перейти консорциуму инвесторов во главе с Роснефтью) была заложена в 2009 г для строительства техники под Штокмановское месторождение, но проект был заморожен.

Ожидается корректировка сроков ввода верфи в эксплуатацию, первоначально намеченных на 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003