Индексы РФ слегка снизились на фоне недоверия к перемирию на Украине

Понедельник, 8 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 13.22 МСК индекс ММВБ сбавил 0,13 процента от уровня закрытия пятницы до 1.472 пунктов. Индекс РТС опустился на 0,5 процента до 1.251 пункта.

"Настроения сегодня очень осторожные, заказов на покупку от клиентов не видно, все боятся обнадеживаться", - сказал руководитель продаж акций западного банка.

В конце прошлой недели рыночные игроки подняли котировки российских акций в ответ на подписание посланцами России, Украины, ОБСЕ и сепаратистами на юго-востоке Украины протокола о прекращении огня с пятницы.

"На прошлой неделе мы увеличили вес российских акций во всех своих портфелях в свете новостей о перемирии на Украине, надеемся, что апогей (конфликта) уже пройден и тренд на деэскалацию сохранится", - сказал портфельный управляющий Альфа-Капитала Дмитрий Михайлов.

Перемирие на Украине остается шатким. Несмотря на субботние заявления президентов Владимира Путина и Петра Порошенко о том, что режим прекращения огня действует, ночью на востоке Украины снова звучали орудийные залпы. Нарушение перемирия может стать поводом для введения новых санкций Евросоюза против России в понедельник. По словам дипломатов, послы государств-членов блока согласовали ужесточение карательных мер.

Сильнее других ликвидных акций на изменение настроений на рынке реагируют банковские "голубые фишки". Котировки Сбербанка опустились на 0,86 процента, акции ВТБ снизились на 0,6 процента.

В нефтегазовом секторе крепче других выглядят акции Татнефти. К этому времени котировки прибавили 1,17 процента до 245,5 рубля и находятся на многолетнем максимуме.

"Несколько месяцев назад мы сокращали долю в Башнефти из-за корпоративной истории, встал вопрос - чем заменить бумаги в портфеле? Выбор в нефтегазовом секторе небогатый. Мы покупали акции Татнефти, поскольку считаем ее ближайшим аналогом Башнефти: частная компания, выплачивает приличные дивиденды, демонстрирует рост производственных показателей, есть потенциал улучшения корпоративного управления", - сказал Михайлов.

Татнефть сообщила в конце августа, что ее чистая прибыль выросла во втором квартале, а выпуск нефтепродуктов увеличился на 26 процентов после ввода в марте новой установки гидрокрекинга на НПЗ Танеко.

РДР Русала выросли сегодня на 7,5 процента до максимальных в этом году 217,4 рубля.

Локальные бумаги алюминиевого производителя, как и бумаги других российских эмитентов без местного листинга, имеют шанс на включение в индекс MSCI Russia. Индексный провайдер сообщил в пятницу о начале консультаций с инвесторами. Речь идет о таких компаниях, как Вымпелком, Яндекс, Mail.ru, Полюс Золото и Полиметалл.

Акции Яндекса и Вымпелкома поднялись в пятницу до максимальных значений с конца июля этого года.

Сотрудники отделов продаж двух крупных западных банков, отмечая положительное влияние этой новости на бумаги вышеупомянутых компаний в теории, не заметили воодушевления инвесторов. Учитывая, что свое решение MSCI собирается объявить только в конце ноября, клиенты не будут вносить корректировки в свои портфели раньше времени, говорят "сейлзы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003