Рубль с осторожностью и потерей в цене ждет новых санкций ЕС

Понедельник, 8 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Против рубля может играть и отрицательная динамика нефти, обновляющей в понедельник многомесячные минимумы.

К 13.50 МСК доллар расчетами "завтра" оценивался на Московской бирже в 37,09 рубля, что на 17 копеек выше закрытия пятницы, евро расчетами "завтра" вырос на 18 копеек до 48,02.

В ожидании новостей о санкциях участники валютного рынка сократили свою активность: с начала дня объем сделок в паре доллар/рубль расчетами "завтра" не достиг и $1,5 миллиардов.

Котировки бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро) на биржевых торгах к этому времени находились на уровне 42,01 рубля, на 19 копеек выше пятничного закрытия.

Евросоюз должен объявить об ужесточении санкций против России за роль в кризисе на Украине уже сегодня, но европейские чиновники дали понять, что их действие может быть приостановлено, если соглашение о прекращении огня между Киевом и сепаратистами не будет нарушено и Москва выведет войска с территории Украины. Кремль отрицает участие в украинском конфликте.

"Ожидается, что в список компаний, которые запрещено финансировать европейцам, добавятся нефтяные госкорпорации, тогда как сейчас только госбанки. Также, если сейчас европейский запрет распространяется только на финансирование через акции и облигации, то возможно к ним добавится и кредитование, и тогда эта мера станет более сходна с санкциями США", - говорят аналитики Райффайзенбанка.

В конце июля Евросоюз запретил ВТБ, Газпромбанку, ВЭБу, Россельхозбанку и Сбербанку привлекать капитал на рынках ЕС в рамках секторальных санкций, введенных против РФ за действия Москвы в отношении Украины, ранее США приняли аналогичные шаги в отношении этих же банков, за исключением Сбербанка.

В начале прошлой недели доллар достиг значения 37,51 впервые в истории российского валютного рынка из-за угрозы новых западных санкций.

В пятницу же рубль отправил доллар на локальный минимум 36,66 после того, как на переговорах в Минске представители властей Украины и повстанцев подписали протокол о прекращении боевых действий, однако растерял значительную часть внутридневной прибыли и возобновил снижение сегодня утром.

"Хотя соглашение о прекращении огня может стать первым шагом на пути к снижению геополитической напряженности, неопределенность в этом вопросе остается очень высокой", - отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Перемирие формально действует, несмотря на взаимные обвинения сторон в нарушении договоренностей.

"Новости о достигнутом соглашении о прекращении огня спровоцировали непродолжительное укрепление рубля. Тем не менее, большинство участников предпочли воздержаться от поспешных выводов и не участвовать в распродаже валюты", - сказал Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Североморская нефтяная смесь Brent упала сегодня ниже отметки $100 за баррель впервые с июня прошлого года, текущие котировки - $99,87, и внутридневные потери приближаются к одному проценту.

Американский сорт WTI на минимумах с середины января текущего года, теряет 0,9 процента с начала дня и оценивается в $92,45 за баррель.

Нефть под давлением с пятницы после слабых данных о занятости в США, которые не смогла перебить китайская статистика, отразившая в августе рост импорта нефти на 6 процентов и нефтепродуктов на 36 процентов по сравнению с июлем, поскольку оказалась в рамках ожиданий.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,2940, что недалеко от 14-месячного минимума единой валюты $1,2918, достигнутого на прошлой неделе после неожиданного для многих снижения процентных ставок ЕЦБ.

Нисходящую динамику евро/доллар во многом остановила пятничная американская трудовая статистика в США, оказавшиеся в августе хуже прогнозов и предыдущего значения, что может повлиять на принятие решения ФРС по срокам начала ужесточения денежно-кредитной политики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003