МСП банк готов выступить якорным инвестором в сделках по секьюритизации МСП активов

Пятница, 5 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящий момент в высокой степени готовности находятся две сделки объемом порядка 5 млрд рублей каждая. В планах МСП Банка довести объем инвестиций до 20 млрд рублей к 2016 году.

«На этапе становления этого сегмента рынка мы готовы выступать якорным инвестором, чтобы обеспечить необходимый комфорт рыночным игрокам и, как следствие, добиться увеличения объемов кредитования малого и среднего бизнеса», - отметил заместитель Председателя Правления МСП Банка Кирилл Семенов в рамках XII Международного банковского форума в Сочи.

Ранее в России такого рода сделки можно было заключать только с ипотечными активами. Серьезной предпосылкой для развития этого рынка стало принятие закона № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон о секьюритизации»), который позволил заключать сделки секьюритизации по российскому праву с неипотечными активами,  в том числе с кредитами малому и среднему бизнесу. Закон вступил в силу 1 июля 2014 года, но для его применения на практике необходимо принять целый ряд подзаконных актов, работа над которыми сейчас активно ведется Центральным Банком.

Как отметил в ходе форума Президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, секьюритизация станет важным источником ресурсов, которые банки смогут направить на развитие предпринимательства, и уже сегодня формируемый объем рынка секьюритизации кредитов МСП оценивается в 5 трлн рублей.

«Ассоциация «Россия» с привлечением экспертного сообщества и при поддержке МСП Банка принимала активное участие в обсуждении и доработке закона о неипотечной секьюритизации, а в настоящее время завершает разработку стандартов кредитования малого и среднего предпринимательства. Эти стандарты помогут банкам формировать портфели типовых кредитов для последующей секьюритизации», - подчеркнул Анатолий Аксаков.

На практике скьюритизация МСП кредитов зачастую используется для обеспечения стабильного финансирования сектора МСП и облегчения доступа к капиталу для банков, вовлеченных в кредитование этого сектора. Как свидетельствует ряд европейских примеров, именно банки развития (KFW Европейский инвестиционный банк, Британский Бизнес банк) стали основными инициаторами рынка секьюритизации МСП активов. Участие банков помогло сделать структуру сделок стандартной и знакомой инвесторам, снизить затраты на каждую новую сделку и обеспечить доступ к этому инструменту для небольших банков с относительно незначительными портфелями кредитов МСП.

«Мы очень надеемся, что заключение первых двух сделок станет важным сигналом для рынка, поспособствует привлечению новых инвесторов в эту сферу, расширит объемы кредитования малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Кирилл Семенов. – Со своей стороны мы готовы активно работать по внедрению единых стандартов рынка как в плане кредитной документации, так и в части построения системы обмена информацией о кредитах, что облегчило бы проведение сделок секьюритизации и в целом позитивно повлияло бы на организацию рынка».

Стратегия развития МСП Банка до 2016 года предусматривает введение механизма рефинансирования портфелей банков-партнеров с применением механизма секьюритизации кредитов МСП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30