«Национальная химическая группа» планирует приступить к строительству химкомплекса в Восточном в 2014-15 годах

Пятница, 5 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Национальная химическая группа» планирует приступить к строительству производственного комплекса недалеко от порта Восточный в течение ближайших месяцев. Об в Якутске в ходе совещания о господдержке инвестпроектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке под руководством президента России Владимира Путина сообщил генеральный директор компании Николай Сабитов, говорится в стенограмме совещания.
 
«На данный момент проведены предпроектные работы, идентифицирована площадка, которая находится рядом с портом «Восточный», и в течение нескольких месяцев мы по факту можем начинать строительство», - приводятся слова Сабитова.
 
Мощность первой очереди комплекса составит 1 млн тонн товарного аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год. Объём потребления природного газа – 3,2 млрд куб. м год. Получение товарной продукции запланировано на январь 2018 года, а полный ввод в эксплуатацию – на март 2019 года.
 
Рассматривается возможность строительства второй очереди с аналогичной номенклатурой и мощностью при условии благоприятной рыночной конъюнктуры и доступности необходимых объёмов газа после начала строительства первой очереди.
 
Стоимость строительства первой очереди комплекса, включая объекты внешней инфраструктуры, составляет 240 млрд руб. Подана заявка о финансировании строительства объектов внешней инфраструктуры в размере 17 млрд руб. за счёт бюджетных средств.
 
Экономическая целесообразность проекта подтверждается большим интересом инвесторов из Японии и Китая, в частности, а также Российского фонда прямых инвестиций, уточнил глава компании-инвестора.
 
Национальная Химическая Группа основана в августе 2011 года на базе одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России – ОАО «Минудобрения» (г. Россошь). Основной продукцией Группы являются азотные и комплексные удобрения. Текущие производственные активы Группы расположены в европейской части России (Воронежская область, г. Россошь).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003