ЦБ РФ отмечает улучшение ситуации с задержками валютных платежей в банках

Пятница, 5 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Я много общалась с крупнейшими нашими компаниями в последнее время, мы этот вопрос с ними уже обсуждали, мне кажется, что проблема немного преувеличена», — сказала она.

Как заявлял в четверг зампред Банка России Михаил Сухов, ЦБ РФ отмечает единичные случаи задержки платежей компаний по кредитам, в основном — через западные банки. Регулятор не будет требовать от российских банков создавать дополнительные резервы из-за таких просрочек.

Юдаева отметила, что российские банки в рамках комплаенс (механизм проверки операций банка на предмет соответствия антиотмывочному закону — ред.) могут настроить внутренние процедуры таким образом, чтобы сократить сроки задержек платежей. «В том, что касается комплаенса (российских банков — ред.), есть простые и четкие правила, которые можно использовать для того, чтобы эти платежи проходили быстрее», — сказала Юдаева.

«Как я понимаю, за последнее время ситуация (с задержками — ред.) улучшилась. В первое время были серьезные проблемы, потому что и та сторона выстраивала свои процедуры, и наша сторона выстраивала процедуры (в рамках комплаенс). Мы рассматриваем разные варианты (решения этой проблемы — ред.), но то, что касается этого, нужно понимать здесь, ну такая у нас жизнь — переходите на расчеты в рублях», — добавила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003