Ситуация с "Мистралем" не скажется на сотрудничестве РФ и Франции в нефтегазе - эксперты

Четверг, 4 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления французских властей по вертолетоносцам «Мистраль» вряд ли вызовут ответные действия РФ в отношении французских компаний, работающих в нефтегазовом секторе в России, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
 
В среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого «Мистраля». Позже представитель Елисейского дворца пояснил РИА Новости, что поставка корабля не приостановлена, а данное заявление Олланда не несет никаких юридических последствий, так как президент просто высказался о том, что не одобрит передачу судна, если ситуация на Украине не улучшится.
 
По мнению аналитика из "Инвесткафе" Григория Бирга, России не выгодно отвечать Франции в нефтегазовом секторе. "У Total партнеры ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. С ЛУКОЙЛом компании сотрудничают в трудноизвлекаемых запасах, в НОВАТЭКе Total акционер, также у него доля в "Ямал СПГ", - напоминает Бирг.
 
"Пока еще вообще ничего не произошло. Сам факт того, что они не получат денег (от России – ред.) за поставки «Мистраля» уже для них наказание", - высказал свое мнение Бирг. Аналитики Райффайзенбанка и Альфа-банка солидарны с коллегой во мнении, что ситуация с поставками «Мистраля» не может вызвать ответных мер со стороны России в нефтегазовом секторе.
 
Французская Total владеет 18% в российском производителе газа НОВАТЭК. Совместно с НОВАТЭКом французская компания реализует проект «Ямал СПГ», в котором ей принадлежит 20%. Total также является оператором разработки Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с долей 40%. Совместно с ЛУКОЙЛом, Total планирует сотрудничество в области разработки трудноизвлекаемых запасов Баженовской свиты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003