Еврокомиссия одобрила сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового подразделения Morgan Stanley

Четверг, 4 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке "Роснефтью" нефтетрейдингового подразделения Morgan Stanley. Это следует из сообщения Еврокомиссии.
 
Еврокомиссия получила ходатайство "Роснефти" 29 июля.
 
23 декабря 2013 года 100-проц дочернее общество "Роснефти" подписало с Morgan Stanley /США/ обязывающий договор о приобретении международного нефтетрейдингового бизнеса инвестиционного банка. Финансовые условия сделки не разглашаются.
 
Периметр сделки включает доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, значительные запасы нефти и нефтепродуктов, сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты, а также акции и доли в профильных дочерних компаниях в области инфраструктуры, международного маркетинга и исследований.
 
В рамках сделки более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре /что составляет около трети персонала всего трейдингового бизнеса Morgan Stanley/, а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений станут частью группы "Роснефть". Неотъемлемой частью соглашения является передача всех систем поддержки и бизнес-процессов, включая лучший на рынке подход к управлению рыночными рисками, контроль над трейдинговыми операциями и соответствие требованиям комплаенс-контроля.
 
Сделка не затрагивает клиентский бизнес Morgan Stanley в области трейдинга нефтью и нефтепродуктами, долю акций в инфраструктурной компании TransMontaigne и операции Morgan Stanley по торговле прочими сырьевыми товарами.
 
В начале июля "Роснефть" представила на рассмотрение сделку по покупке нефтетрейдерского подразделения инвестбанка Morgan Stanley в Комитет по иностранным инвестициям США /CFIUS/. Решение комитета должно быть принято в течение 75 дней после подачи заявки. Если сделка будет одобрена, она будет закрыта в третьем квартале. Ранее эту сделку, как сообщал ИТАР-ТАСС, одобрила Федеральная торговая комиссия США.
 
Утверждение сделки сталкивается с особыми трудностями, поскольку Министерство финансов США в апреле добавило президента "Роснефти" Игоря Сечина в санкционный список. Сделка оценивается в несколько сотен миллионов долларов.
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин на Петербургском международном экономическом форуме-2014 заявлял, что решение о приобретении международного нефтетрейдингового бизнеса банка Morgan Stanley является еще одним элементом реализации стратегии компании по созданию сфокусированного сбытового бизнеса мирового класса. "Процесс реализации сделки продвигается по согласованному графику, и мы активно работаем с регуляторами для получения соответствующих разрешений", - сказал он.
 
9 июня 2014 года исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что ожидает закрытия сделки в третьем квартале 2014 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003