Глава Shell призвал США отменить запрет на экспорт нефти

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США следует постепенно отказаться от запрета на экспорт нефти ради стабилизации мировой энергетической системы и цен на топливо, считает генеральный директор Royal Dutch Shell Plc Бен ван Бёрден.
 
"Политики в США должны стремиться к по-настоящему свободному, разнообразному и глобальному энергетическому рынку", - сказал ван Бёрден во время отраслевой конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке.
 
Экспорт нефти и газа из США улучшит долгосрочные перспективы добычи энергоносителей в Северной Америке, торговый баланс США и стабилизирует мировую энергетическую систему, отметил он.
 
Это пойдет на пользу и американским потребителям, потому что стабильное снабжение мирового рынка будет сдерживать рост цен, сказал ван Бёрден в своем первом большом публичном выступлении в качестве главы одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира.
 
США запретили экспорт нефти во время энергетического кризиса в начале 1970-х годов, но в последние годы участники отрасли все чаще требуют от правительства отмены эмбарго, так как добыча нефти в стране стремительно растет, и вскоре США могут обогнать Россию и Саудовскую Аравию и стать крупнейшим в мире производителем нефти.
 
Министерство торговли в марте позволило двум компаниям начать экспорт газового конденсата, по качеству соответствующего сверхлёгкой нефти, но затем отклонило запросы на выдачу экспортных лицензий как минимум еще от трех компаний. Тем не менее, несколько фирм получили разрешения на экспорт газа, и первые поставки ожидаются в этом году.
 
Конгресс вряд ли в ближайшее время полностью отменит эмбарго на экспорт нефти, опасаясь роста цен на бензин в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003