Киев предупредил о прекращении поставок электроэнергии в Крым

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские власти предупредили о возможности полного прекращения поставок электроэнергии в Крым. Об этом сообщила компания «Укринтерэнерго», передает Reuters.
 
Ограничения поставок связаны с энергетическим кризисом на Украине, уточняет агентство.
 
«Если потребители Крыма не будут соблюдать лимиты на потребление, компания будет вынуждена полностью отключить все линии снабжения, которые идут на полуостров», — цитирует агентство заявление компании.
 
О размерах лимитов Укринтерэнерго не сообщает.
 
1 сентября Севастополь и Керчь обесточили из-за ограничений энергопоставок с Украины. Власти Севастополя приняли решение производить веерные отключения жилых районов и предприятий. Кроме того, освещение было ограничено на улицах города, передавало агентство РИА Новости. Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании «Крымэнерго» сообщало, что Украина ограничила поставки электроэнергии в Крым на 2/3. Совет министров Крыма, в свою очередь, издал распоряжение развернуть на полуострове мобильные комплексы для аварийного электроснабжения.
 
Позже электроснабжение удалось восстановить.
 
На следующий день и.о. главы правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым перевели на резервное электропитание. «Все системы жизнеобеспечения работают на резервном питании», — сказал Аксенов. По его словам, Украина поставляет в Крым 150 мегаватт по одной линии электропередачи из четырех, которые идут с материковой части на полуостров. Полное энергообеспечение должны были восстановить до 20.00 1 сентября.
 
Мощность резервных систем Крыма составляла 700 мегаватт в сутки. «Максимальный пик потребления для Крыма – 800-850 мегаватт. Все объекты будут работать стабильно», — заявлял Сергей Аксенов.
 
По словам главы «Россетей» Олега Бударгина, прокладка кабеля для энергоснабжения Крыма займет 1,5 года. «Мы должны где-то за полтора года это исполнить, но мы сейчас один из вариантов прорабатываем — это с мостом совместное, кабель проложить под мостом», — заявлял Бударгин. Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко уточнял, что на случай внезапных ограничений энергоснабжения Крыма власти намерены использовать мобильные газотурбинные электростанции.
 
Григорий Набережнов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003