SWIFT останется в России

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшие выходные появилась информация о том, что в рамках санкций Россию предлагается отключить от системы межбанковских расчетов SWIFT.

В ответ на это российские специалисты заявили о разработке отечественного аналога. ЦБ предложил банковскому сообществу еще в начале августа, через несколько дней после введения санкций США и ЕС в отношении российских госбанков, подумать над тем, как организовать альтернативные SWIFT каналы взаимодействия при обмене межбанковскими сообщениями. "У нас подготовлен законопроект. Мы его обкатали с индустрией и ЦБ", - сообщил замминистра финансов России Алексей Моисеев. А ход документу, по его словам, будет дан, когда будет понятно, что ЦБ готов технологически к тому, чтобы все перевести на внутрироссийский процессинг.

Нынешнее значение SWIFT как инфраструктурной компании для международного финансового рынка действительно сложно переоценить. Многим представляется, что с помощью этой системы совершаются валютные переводы между банками. Но это далеко не все: SWIFT позволяет также обмениваться финансовыми сообщениями, связанными с денежными рынками, рынками ценных бумаг и прочими операциями. Стандартной практикой является подтверждение всех типов межбанковских сделок через SWIFT, включая большую часть транзакций по обмену валют и кредитов. Таким образом, моментальное прекращение сервиса для российских клиентов действительно способно парализовать финансовый рынок, но далеко не только в России. Ведь речь идет о взаимных платежах и подтверждении не только внутрироссийских, но и трансграничных операций, а, стало быть, и иностранные банки, имеющие отношения с российскими, пострадают не меньше. С учетом вовлеченности России в мировую финансовую систему, взаимный ущерб трудно оценить, но, по крайней мере, около $700 млрд кредитов российским заемщикам иностранные кредиторы наверняка захотят получить обратно.

Во вторник стало известно, что Еврокомиссия не обсуждала возможность отключения глобальной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT в России – такая мера была сочтена чересчур радикальной. При этом вероятность отключения российских участников от SWIFT оценивалась как весьма высокая. По словам представителей ассоциации "РосСВИФТ" (объединяет в России членов и пользователей системы), для этого нужна прямая директива ЕС. К тому же в совете директоров SWIFT пока нет ни одного представителя России, зато по два от США и Великобритании.

В свою очередь, Великобритания угрожает пролоббировать отключение российских банков от международной системы межбанковских расчетов SWIFT. А против отключения российских банков от SWIFT выступают, в том числе, Чехия, Словакия и Австрия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31