Санкции на поставки импортных нефтесервисных труб в Россию бьют мимо

Среда, 3 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В недавний список так называемых «секторальных санкций» США и ЕС вошли трубы Oil Country Tubular Goods (OCTG), предназначенные для бурения скважин, добычи нефти и газа. Насколько это смертельно для индустрии? По просьбе специализированного издания Oil & Gas Journal Russia колонку на эту тему написал редактор журнала "Металлоснабжение и сбыт".
 
Да, санкции затрагивают ключевой сектор трубной отрасли. Другое дело, что попадающие под санкции трубы занимали в 2013 году лишь 0,3% всего российского рынка труб, или 6,8% от общего объёма импорта труб OCTG в РФ: поставки труб OCTG по итогам 2013 года из США составили 5,4 тыс. тонн и из ЕС - 22,7 тыс. тонн.
 
По правде говоря, это «ни о чем». Особенно с учетом того, что российские трубники производят весь спектр трубной продукции и с легкостью сами заместят выбывающие объемы. Например, мощности только Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов по трубам OCTG составляют 320 тыс. тонн в год. Часть производимых OCTG-труб ЧТПЗ экспортирует. При необходимости эти объемы могут быть переориентированы на внутренний рынок. Расширение производства труб OCTG также возможно за счет использования мощностей нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ – ГК "Римера».
 
То есть санкции на поставки импортных нефтесервисных труб в Россию бьют мимо: это никак не повлияет на производственные планы российских нефтегазовых потребителей. Российская трубная отрасль обладает запасом производственных мощностей и способна обеспечить текущие и перспективные нужды потребителей не только в России, но и в странах-участницах Таможенного союза.
 
Отечественная трубная промышленность, в обновление которой за последнее десятилетие было инвестировано свыше $12 млрд, является вполне себе конкурентоспособной на мировом рынке, а уровень удовлетворения спроса российских потребителей труб по номенклатуре и объемам близок к 100 процентам.
 
Ограничение поставок лишь приведет к перераспределению рынка. В пользу национальных трубных компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003