"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" на период арбитража установить цену на газ на уровне европейских газовых бирж

Вторник, 2 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" на период до вынесения решения арбитража цена приравнять цену газа для Украины к цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до сих хабов. Об этом говорится в сообщении украинской компании.
Как отмечается, "такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины". Во-первых, указывают в НАК "Нафтогаз Украины", использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода. Во-вторых, контракт с Газпромом на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменением рыночной ситуации. В-третьих, использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах Газпрома с европейскими компаниями".
На период до вынесения решения арбитража долги могут быть оплачены украинской стороной только по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше, отмечают в НАК "Нафтогаз Украины".
Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу могут состояться в середине сентября, говорится в сообщении пресс-службы еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.
По словам еврокомиссара, которые приводятся в сообщении, для начала, 4 сентября, эксперты России и Еврокомиссии проведут рабочую встречу по итогам двусторонних переговоров между Г.Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком. Эти технические встречи нацелены на дальнейший анализ данных относительно безопасности поставок газа следующей зимой.
"8 сентября состоится моя встреча с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Баку (Азербайджан). После этой встречи мы будем договариваться о дате и месте следующих трехсторонних переговоров. Они могут состояться в середине сентября", - заявил еврокомиссар.
Ранее А.Новак заявил, что Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи на 6 сентября, но пока не согласовали ее с Еврокомиссией.
"6 сентября - ждем ответа от Еврокомиссии. Нам с Проданом удобно. Все зависит, какие планы у Еврокомиссии. Мы с украинской стороной эту дату согласовали еще в Минске", - сказал российский министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3572
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003