Критик Якунина снова возглавил совет директоров РЖД

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На пост председателя совета директоров ОАО «Российские железные дороги» переизбран управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов. Решение о продлении полномочий Андросова, который возглавляет совет директоров РЖД с сентября 2011г., было принято на сегодняшнем заседании совета.
 
Ранее сообщалось, что Андросова могут оставить на посту председателя совета директоров РЖД (формально он даже выше президента монополии), чтобы обеспечить противовес Владимиру Якунину, переназначенному главой компании в конце августа 2014г.
 
Андросов известен открытой критикой ряда идей Якунина. В частности, в начале июля, голосуя на заседании совета директоров, он, как сообщили РБК два источника, близких к совету, заблокировал создание российско-белорусско-казахской Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), которого добивался Якунин.
 
Напомним, что в июле в совет директоров РЖД вошли несколько новых человек, в том числе Сергей Степашин, занимающий сейчас должность председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Близкие к руководству РЖД источники заявляли тогда, что Степашин может стать и новым главой совета директоров.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что подписал распоряжение о переназначении Владимир Якунина на должность президента РЖД 25 августа 2014г.
 
«В нынешних довольно сложных условиях нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты открытого акционерного общества «Российские железные дороги». Естественно, заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования. Желаю вам успехов», — заявил премьер-министр.
 
Президент РЖД пообещал, что постарается оправдать все ожидания.
 
В июне высокопоставленный чиновник правительства говорил РБК, что хотя глава РЖД достиг пенсионного возраста (ему 65 лет), президент РФ Владимир Путин «из принципа» не станет его менять, пока Якунин остается под санкциями Запада. В марте Министерство финансов США внесло Якунина в список россиян, которым запрещен въезд в страну, а их активы на ее территории должны быть заморожены. Среди 20 человек, оказавшихся под санкциями, только четверо не занимают государственных постов, зато, по данным Минфина США, составляют близкий круг президента России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003