Гендиректор "Мостовика" называет необоснованными претензии следственных органов

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов, в отношении которого следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества, считает все претензии в его адрес и в адрес компании необоснованными, говорится в пресс-релизе НПО.

По версии следствия, О.Шишов похитил более 500 млн рублей, не исполнив условия госконтракта на выполнение строительства участка окружной дороги в Омске.

"Вопрос связан со строительством 18-километрового участка дороги Федоровка-Александровка в составе Западного обхода Омска, где "Мостовик" выступает генеральным подрядчиком. Следственным комитетом озвучено, что мы, получив аванс на строительство, использовали его, якобы, на личные нужды. Подчеркиваю, это утверждение абсолютно не соответствует действительности", - приводит пресс-служба слова О.Шишова.

По его данным, задержка в строительстве имела несколько объективных причин. Так, еще на начальном этапе управление дорожного хозяйства Омской области несвоевременно произвело землеотвод участка, что на 7 месяцев задержало начало работ. Кроме того, заказчик несвоевременно авансировал работы. "Первый авансовый платеж должен был поступить в феврале 2013 года, а реально поступил только в сентябре. Все это время "Мостовик" использовал собственные и кредитные средства, исполняя обязательства по графику", - сказал О.Шишов.

Третьим фактором, повлиявшим на сроки выполнения госконтракта, гендиректор "Мостовика" называет "необходимость выполнения дополнительных работ: переустройства магистральных нефтепродуктопроводов и изменения конструкции путепровода над железнодорожными путями".

"Когда проект уже прошел госэкспертизу, собственники сетей и РЖД выставили заказчику новые технические условия. Это привело к существенному изменению рабочей документации, увеличению сроков и, соответственно, значительному удорожанию работ, которое не компенсировалось заказчиком. Эти затраты опять же легли на плечи "Мостовика" - только по одному путепроводу удорожание составило около 50 млн рублей. Есть еще ряд обстоятельств, которые привели к дополнительным некомпенсированным затратам, которые на сегодня превысили объем финансирования заказчиком. По всем вышеперечисленным пунктам заказчик был нами заранее уведомлен в письменном виде, но никаких конструктивных решений с его стороны предложено не было", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в отношении О.Шишова возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере".

Следственный комитет также подозревает сотрудников областного правительства и "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений" в незаконном предоставлении бюджетных средств "Мостовику" в сумме 200 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

После обращения Сбербанка РФ в суд с иском к "Мостовику" о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам компания подала заявление о собственном банкротстве. Суд 26 июня ввел в отношении должника процедуру наблюдения. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматриваются иски Газпромбанка, Альфа-банка, ООО "КИТ Финанс капитал" о взыскании с "Мостовика" в общей сложности более 7 млрд рублей.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", О.Шишов владеет долей в 44,63%. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 18 декабря 2013 года, участниками ООО являются мэр Омска Вячеслав Двораковский (доля - 5,84%), заместители гендиректора компании Николай Бондаренко (5,15%), Михаил Федяев (5,08%) и Сергей Ксенженко (5%), а также еще более десятка физлиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31