Пассивное отношение страхователей

Вторник, 26 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вторая половина а этого года сулит страховщикам довольно пассивное отношение клиентов. Впрочем, все будет зависеть от качества оказываемых услуг, которым страхователи пока не слишком довольны. К такому выводу пришли Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Агентство массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) в рамках проекта "Индикатор" по изучению страховой активности населения.

Структура потребления страховых услуг за первые полгода практически не изменилась.

В текущем году на 45% выросло пользование россиянами услугами ДМС. По данным ВЦИОМ, из 20% россиян, купивших полис ОСАГО, только 7,5% имеют полис автострахования каско. "Существует зависимость пользования страховыми услугами от уровня доходов населения", заявил директор по развитию ВЦИОМ Дмитрий Авдиенко. Полисы в группе с высоким уровнем дохода встречаются вдвое чаще, чем среди населения с низкими доходами.

В дальнейшем, по данным ВЦИОМ, рост потребления страховых услуг может быть связан с увеличением доли страхователей, удовлетворенных качеством обслуживания в страховых компаниях. Если в начале года среди пользователей ОСАГО только 47% были удовлетворены качеством получаемых страховых услуг, а 43% в той или иной степени недовольны, то в середине года этот показатель изменился в лучшую сторону - 54,2 и 22% соответственно.

Самая высокая доля довольных качеством приобретенных страховых услуг - в сфере страхования в поездках. Результатами этого вида страхования удовлетворены 89% страхователей. Затем с большим отставанием идет страхование имущества - 62% удовлетворенных, жилья - 60%, автокаско - 55%.

В целом почти половина страхователей неудовлетворены качеством услуг своих страховых компаний. В основном эта неудовлетворенность связана с бюрократичночтью компаний и большим количеством документов, которые приходится оформлять для получения страхового возмещения, а также с чрезмерной продолжительностью всех связанных с этим процедур (40%). Меньшее значение имеют такие причины, как неполная выплата страхового возмещения (16%) и отсутствие именно тех услуг, которые нужны респондентам (17%).

Тем не менее, исследование показывает, что если страховые компании не улучшат сервис по урегулированию убытков, то основной пик неудовлетворенности страхователей, особенно по ОСАГО, еще впереди. Вообще не станут перезаключать договор ОСАГО 9% страхователей, причем в группе неудовлетворенных этот показатель составляет 13,4%, а удовлетворенных - 7,2%.

Эксперты ВЦИОМ полагают, что протестные настроения россиян по ОСАГО могут отрицательно сказаться на развитии всей страховой отрасли. Согласно данным исследования, по сравнению с каско, ОСАГО обладает тормозящим эффектом по отношению к приобретению добровольных страховых услуг. Например, 17% страхователей каско намерены приобрести полис страхования имущества, в то же время среди страхователей ОСАГО таковых только 10,6%, по страхованию жизни - 7,5 и 3,1%, по ДМС - 11,3 и 5,9% соответственно.

Приобретают россияне полис ОСАГО в основном в офисе компании (45,8%) или через страхового агента (28,2%). Помогает страховщикам в этом и ГИБДД (18,8%), хотя, как известно, законодательство запрещает продавать полисы ОСАГО на территории государственных учреждений.

К такому заключению пришли Всероссийский центр изучения общественного мнения и Агентство массовых страховых коммуникаций в исследовании "Страховой рынок России: отчетные и реальные показатели 2005 года".

На фото: директор по развитию ВЦИОМ Дмитрий Авдиенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003