Как война на востоке Украины ударила по российскому бизнесу

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Война на востоке Украины не могла не ударить по российскому бизнесу, имеющему интересы в этой стране, пишет газета "Ведомости". Он страдает от общей экономической ситуации, некоторые активы, к тому же, попали в зону боев.
 
Украинские власти, правда, не спешат вводить санкции в отношении российских компаний, работающих на ее территории, хотя предусматривающий эту возможность закон "О санкциях" был принят еще 14 августа. Закон предусматривает ограничительные меры от аннулирования лицензий и запрета на валютные операции до блокирования активов. Правительство Украины даже подготовило список из 172 физических лиц и 65 компаний, которые могут подпасть под санкции.
 
При этом, отмечает газета, долго искать российские активы на Украине не надо. Инвесторы из РФ контролируют почти всю сотовую связь в стране, некоторые сталелитейные предприятия и речные перевозки, передачу электроэнергии, значительную часть банковского рынка, сети АЗС, сельхозугодья и недвижимость.
 
Так компания "Лукойл", входившая в пятерку крупнейших игроков на топливном рынке Украины, уже объявила о продаже 240 своих украинских АЗС и шести нефтебаз австрийской инвесткомпании AMIC Energy Management GmbH. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам аналитиков, продажа должна проходить с большим дисконтом
 
Сеть "Роснефти" на Украине более чем из 140 АЗС, которые компания получила после покупки ТНК-BP, работает в обычном режиме. Госкомпании также достался Лисичанский НПЗ в Луганской области. Запустить его планировали этим летом, но завод оказался в зоне боевых действий.
 
Российские банки тоже пострадали: в июне активисты били стекла и вывески в отделениях "Сбербанка", ВТБ и "Русского стандарта" в Киеве и Житомире. В августе у банкиров появились проблемы посерьезнее. После принятия закона "О санкциях", Нацбанк Украины (НБУ) внес изменения в "Положения о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства".
 
Этот документ теоретически позволит НБУ признать подразделения российских банков неплатежеспособными и ввести в них временную администрацию. Однако большинство российских банков от украинских "дочек" не отказываются. Единственное пока исключение - "Банк Москвы", решивший продать украинский "БМ банк" неназываемой группе международных инвесторов.
 
Российские инвесторы контролируют почти весь украинский рынок сотовой связи. В начале года в стране звучали призывы бойкотировать российскую МТС, но о российских корнях "Киевстара" украинские пользователи не вспоминали, отмечает газета. Большого оттока клиентов в сотовых компаниях не заметили, более того, надеются, что до национализации не дойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003