Порошенко пообещал отставки силовиков из-за последних событий в Донбассе

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Петр Порошенко обещает произвести кадровые перестановки в руководстве вооруженных сил после событий в Донбассе на прошлой неделе. С таким заявлением глава государства выступил перед учащимися Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, передает УНИАН.
 
Порошенко связал это с обострением ситуации в зоне конфликта: «Против Украины сейчас началась прямая, нескрываемая агрессия со стороны соседнего государства».
 
По его словам, это коренным образом меняет ситуацию на юго-востоке Украины, ставит новые, более сложные вопросы перед украинскими силовыми структурами. «Мы сейчас тщательно анализируем события последней недели — выводы будут серьезные, в том числе и кадровые», — пообещал он.
 
На минувшей неделе донецкие ополченцы оттеснили украинских силовиков в ряде населенных пунктов. Они взяли в окружение военнослужащих под Иловайском, под контроль ополчения перешел Новоазовск. Успехи протестующих Киев связывает с помощью, которая, по заявлениям украинских политиков, поступает из Москвы. Власти страны утверждают, что Россия помогает ополчению как техникой, так и военнослужащими. Минобороны РФ обвинения во вмешательстве в украинский конфликт опровергает.
 
За неполный год украинского кризиса самые значительные кадровые перестановки производились именно в силовых структурах страны. За период с осени прошлого года на Украине трижды менялись главы военного ведомства. Первый назначенец пришедших к власти руководителей Евромайдана — Игорь Тенюх, назначенный в феврале, — уже через месяц был оставлен. Его преемника, Михаила Коваля, в начале июля сменил нынешний министр обороны Валерий Гелетей.
 
Решение поменять военного министра Порошенко пояснил необходимостью усилить силовой блок в условиях военной операции.
 
Только вступив в должность, Гелетей объявил о близкой победе армии над ополченцами. Через два дня на востоке Украины произошли события, которые Порошенко назвал «переломным моментом» в борьбе с ополченцами. 5 июля после массированной атаки армии ополченцы оставили Славянск, Краматорск и ряд других населенных пунктов, считавшихся местом их дислокации.
 
Спустя несколько дней после назначения Гелетея Порошенко поменял начальника генштаба украинской армии (этот пост занял Виктор Муженко) и руководителя силовой операции на востоке страны (им стал Василий Грицак).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 336
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003