Shell снова нацелилась на Арктику

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британо-нидерландская Royal Dutch Shell снова намерена вести поиски нефти в Арктике в районе Аляски после многолетних юридических и логистических неудач, а также упорного противодействия со стороны экологов. Соответствующие планы компания представила американским властям, пишет The New York Times.
В частности, Shell рассматривает вариант с одновременной работой двух буровых платформ в Чукотском море, способных производить более 400 тыс. барр. нефти в сутки.
При этом окончательное решение о начале буровых работ в регионе следующим летом компания пока не приняла.
Издание отмечает, что, вероятно, такие планы Shell даже на нынешнем этапе вызовут критику экологических организаций, считающих, что бурение в Арктике является чрезмерно рискованным из-за льдин, темноты зимой, а также угрожает дикой природе, в том числе белым медведям. Несколько экологических групп заявили, что будут выступать против реализации планов Shell, в том числе в судебном порядке, если они получат одобрение американского правительства.
Shell потратила уже около $6 млрд, пробурив две неглубоких скважины в Арктике у Аляски в течение 2012 г. Однако федеральное правительство не разрешило Shell достичь более глубоких, нефтеносных пластов, так как компания не имеет оборудования для ликвидации разливов в случае аварии.
Ввиду проблем у Shell компания ConocoPhillips и норвежский нефтяной гигант Statoil также отменили свои планы по бурению около Аляски.
В январе Shell объявила, что не будет прилагать усилия для развертывания деятельности у Аляски летом нынешнего года, ссылаясь на юридические препятствия. Однако в последние недели компания возобновила интерес к Арктике, подписав соглашения с несколькими региональными корпорациями коренных жителей Аляски о разделении прибыли от морского бурения.
Справка OilNews
Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 50 НПЗ. Концерну принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брендом и насчитывающая более 46 тыс. АЗС, а также химические предприятия по всему миру, производство солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
В Украине компания развивает направление по добыче углеводородов, а также владеет сетью АЗС, насчитывающей более 170 комплексов в 21 регионе Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003