Эксперты не верят в быстрое разрешение российско-украинского газового конфликта

Понедельник, 1 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трехсторонние переговоры по газовому вопросу с участием России, Еврокомиссии и Украины будут вестись в любом случае, независимо от решения ЕС по новым санкциям в отношении РФ. С таким заявлением по итогам субботнего саммита ЕС выступила канцлер Германии Ангела Меркель, отметив при этом определенный прогресс в «газовом вопросе». Эксперты отмечают, что прийти к компромиссу даже при заинтересованном участии ЕС будет очень трудно, поскольку украинская сторона – традиционно сложный партнер для переговоров, даже в преддверии отопительного сезона.
 
В минувшую пятницу в ходе двусторонней встречи Россия-ЕС министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что «Газпром» готов не дожидаясь решения Стокгольмского арбитражного суда по цене поставок газа на Украину предоставить Киеву скидку в 100 долларов – за счет отмены пошлины за транзит «голубого топлива» в Европу. В настоящий момент цена на газ для Украины составляет 485,5 долларов за 1 тыс. кубометров, а общий долг за неоплаченные 11,5 млрд. кубометров российского газа (до заморозки поставок в начале лета) составил 5,3 млрд. долларов.
 
Однако украинская сторона отказалась от предложенной Москвой цены в 385 долларов, назвав ее дискриминационной и нерыночной (Киев до сих пор настаивает на цене в 268,5 долларов, действовавшей при президенте Януковиче). Вместе с тем, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с президентом Петром Порошенко объявил, что Киев все-таки согласился на возобновление переговоров в трехстороннем формате Россия – Украина – ЕС. При этом, как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, позиция монополиста в отношениях с соседней страной остается неизменной: для возобновления поставок газа украинская сторона должна заплатить хотя бы 1,45 млрд. долларов (долг за ноябрь-декабрь прошлого года).
 
Как отмечает президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, разговор о новых санкциях против РФ создает негативный фон, но в любом случае по результатам последних новостей динамика развития «газового вопроса» довольно позитивная и говорит о сближении позиций России и ЕС. Подробнее: http://www.newizv.ru/economics/2014-09-01/207025-zharkie-spory-nakanune-holodov.html.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003