Планы Путина срывают свиньи

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Общественной палате РФ состоялось заседание, посвященное росту цен и перспективам импортозамещения. Представители отраслевых союзов выразили свое недовольство тем, что срок запрета на ввоз продуктов из ЕС составляет всего год: "Что мы вырастим за год? Яблоки что ли? Но за четыре года можно это сделать".
Даже такая отрасль, как свиноводство, имеет сроки окупаемости больше года. Молочная промышленность – еще больше. То есть ответные санкции против ЕС надо вводить минимум на четыре-пять лет, а правительство уже пугает аграриев и животноводов своими заявлениями о возможной досрочной отмене запретительных мер "в случае нормализации отношений".
 
Сельхозпроизводители напомнили, что за несколько лет Россия вышла на 4 место в мире по производству мяса птицы. По свиноводству РФ теперь тоже в лидерах – за последние пять лет производство отечественной свинины выросло с 0,8 млн т до 2,8 млн т в год.
 
Но проблемы все равно сохраняются. "Сегодня есть дефицит по свинине, - заявил генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев. – Под запрет попал импорт в объеме 1 миллион тонн. Из-за дефицита свинины растут цены на мясо птицы. Люди переключаются на более дешевый белок, и там повышаются спрос и цены".
 
По словам Юрия Ковалева, весь мир сейчас начинает страдать из-за дефицита свинины. В США на свиней напала эпизодическая диарея свиней, которая выкосила 10% поголовья. Еще хуже ситуация с диареей во Вьетнаме и Корее. "Отсюда рост цен. В Китае из-за эпидемии сокращают 4,5 миллиона голов маток. А 4,5 миллиона маток – это в перспективе 50 миллионов поголовья молодняка. Из-за этих событий Китай вынужден выходить на мировые рынки за мясом. А если он выходит, то где Россия будет покупать?"
 
После введения Россией запрета на импорт европейской свинины Бразилия сразу подняла цены на свинину для РФ на 20%, рассказал глава Союза свиноводов. Это на целые туши. На отдельные свиные продукты цены поднялись на 50%, и даже на 100%. "Поэтому не надо уповать, что какие-то друзья нам что-то привезут, ничего они нам не привезут, будут выдавливать из нас последнюю копейку", - напугал всех Ковалев.
 
Он напомнил, что население мира растет. А поголовье свиней только и делает, что вымирает из-за разного рода болезней, африканской чумы и диареи. Из-за роста населения спрос на мясо на мировом рынке вырастет за 5 лет на 42%: "Ситуация непростая, как бы ни пытались ее приукрашивать СМИ". По мнению Ковалева, о проблемах с едой россиянам "надо честно говорить".
 
Старый друг оказался не лучше новых двух – Белоруссия уже тоже подняла цены на мясо 20 августа, отметили на заседании Общественной палаты. Поэтому "тут не надо говорить, что роста цен не будет - рост цены может быть, надо просто исключить панику".
 
Сельхозпроизводители сошлись на том, что заменить импорт для них ничего не стоит – были бы деньги. Так, молочники просят на модернизацию коровников 650 млрд до 2020 года. В противном случае они обещают не только не наращивать производство молока, но и сокращать его ежегодно на 2%.
 
Представитель ассоциации "Теплицы России" Николай Детков рассказал, что 615 тыс. т продукции в России производят в теплицах: "Еще 1,3 миллиона добираем импортом. Никто импортозамещения быстро не сделает, для этого надо построить 1,5 тысячи гектар новых теплиц. Один га стоит 65-70 миллионов рублей, это если есть вся инфраструктура – газ, свет, вода. Если на голом месте кто-то хочет строить, то это уже 100-120 миллионов". Чтобы уложиться до 2020 года, ежегодно надо вводить не по 75 га теплиц, как сейчас, а 250-300 га, подсчитали в ассоциации.
 
"Энергоносители занимают в структуре себестоимости 50%, - продолжил аграрий. - Так вот на газ - лимит, даже суточный. Перерасходовали - заплатите с коэффициентом 1,6. Как можно предугадать суточный лимит? Солнце зашло - холодно. Вышло – жарко. А надо за три дня предупредить, сколько газа в какой день я буду брать".
 
Аграрии боятся, что пока они понастроят теплиц, ситуация в стране изменится. "Опять начнем покупать за границей. А мы не можем с ними конкурировать, потому что там производство овощей, их себестоимость, намного ниже", - прокомментировал Детков.
 
Аделаида СИГИДА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003