Федун считает необходимым снижать инвестпрограмму ЛУКОЙЛа

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун считает необходимым сокращать объем инвестпрограммы компании с целью накапливания средств.
 
"На новые приобретения мы точно тратить не будем в тех объемах, которые являются существенными. А самое главное никто из присутствующих не может сказать, что будет по экономической и политической ситуации в ближайшие 2-3 месяца. Моя личная позиция, что надо проводить еще более консервативную политику. Я буду рекомендовать своим коллегам даже сокращать ту инвестиционную программу, которая есть, чтобы иметь немножко больше свободного кэша, чем мы сейчас имеем. Мы будем накапливать", - сказал Федун в ходе телеконференции.
 
Причиной для такого решения является крайне неопределенная ситуация, связанная с введением против РФ санкций со стороны западных государств, а также ситуация на рынке нефти.
 
"Несмотря на происходящие волнения, цена нефти особенно в третьем квартале является низкой, не ожидается, что она будет и дальше снижаться, но мы не видим существенного потенциала роста этой цены в период этого года", - добавил топ-менеджер.
 
В январе глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ планирует в 2014 году сохранить инвестиции на уровне 20 миллиардов долларов.
 
В июне Федун сообщил, что ЛУКОЙЛ планирует создать за следующие пять лет резерв капитала объемом 30 миллиардов долларов. Такой объем запасных средств должен снизить риски для ЛУКОЙЛа, связанные с ухудшением ситуации на финансовых рынках, а также стать основой для будущих сделок по покупке активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003