Российские банки будут выдавать кредиты на покупку недвижимости за границей

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альтернатива с ограничениями

На первый взгляд кредит на покупку недвижимости за рубежом, например в Европе, логичнее брать в иностранном банке. «Чаще всего россиян интересуют туристические направления Европы, где стоимость жилья сравнительно невысока,— Болгария, Турция, Греция, Испания»,— перечисляет начальник управления ипотечного кредитования банка «Открытие» Сергей Столбунов. Ставки по кредитам в странах Евросоюза составляют в среднем 3–5% годовых, в то время как средние ставки российских банков — 9–11% годовых по кредитам в иностранной валюте и 12–14% годовых по кредитам в рублях. Однако эти ставки действуют для заемщиков-граждан, нерезиденту вряд ли можно рассчитывать на аналогичные условия, а свою платежеспособность придется серьезно доказывать.

Поэтому в качестве альтернативы стоит рассмотреть вариант получения такого кредита в российском банке.

Специальные программы кредитования на покупку недвижимости за рубежом есть у единичных банков, причем рассчитаны они обычно на определенную страну или даже определенный регион, в котором работают партнеры банка.

«Ставка, как правило, зависит от уровня риска, соответственно, чем выше риск невозврата кредита или отказа в обращении взыскания на имущество, тем ставка будет выше,— поясняет Сергей Столбунов.— Если при получении такого кредита залогом будет являться недвижимость, находящаяся на территории России, иные условия кредитования могут совпадать с теми, что действуют сейчас». Например, Инвестторгбанк предлагает кредитную программу на покупку недвижимости в одном из населенных пунктов Латвии только при условии наличия у заемщика регистрации в регионе выдачи кредита. Ставки по кредиту составят 13,5–14% в рублях и 11,4–11,9% в евро. Минимальный размер первоначального взноса — 30% от стоимости недвижимости. Как и по обычным кредитам, потребуется застраховать приобретаемую недвижимость, а если не оформить договор личного страхования, ставка увеличится на два процентных пункта. Кроме того, придется воспользоваться услугами страховой компании, работающей на территории Российской Федерации. Европа-банк предлагает кредит на покупку строящегося жилья в Турции у аккредитованных банком компаний с залогом приобретаемой недвижимости. Кредит предоставляется в рублях, ставка составит 17–19% годовых.

Дочерняя ипотека

Недавно стало известно о планах Сбербанка и ВТБ начать выдавать ипотечные кредиты за рубежом. Правда, делать это госбанки будут через свои иностранные «дочки»: Сбербанк — через Denizbank и Sberbank Europe, а ВТБ — через VTB Bank (Austria) и VTB Bank (France). Таким образом, в подразделениях Сбербанка гражданин России сможет взять кредит на покупку жилья в Чехии, Турции и Хорватии. Группа ВТБ предоставит ипотеку для VIP-клиентов в Австрии и Франции. Оценивать платежеспособность, кредитную историю клиента, скорее всего, будут российские банки, а вот непосредственно выдавать кредит будет уже иностранный банк.

На момент подготовки материала условия Сбербанка для россиян, желающих купить недвижимость в его дочерних иностранных банках, опубликованы не были. Denizbank выдает ипотеку гражданам государств, с которыми у Турции подписано соглашение, однако пока России в числе этих стран не было. Ипотеку для граждан Турции Denizbank предоставляет под 1,49–1,59% в турецких лирах на срок до 25 лет. Иностранцам Denizbank выдает на срок от 3 месяцев до 15 лет, для долларов и евро на сайте указаны ставки 0,75–-0,8% в зависимости от срока кредита.

Российские «дочки» иностранных банков, например Райффайзенбанк или Юникредит-банк, кредиты на покупку недвижимости в других странах присутствия группы не предоставляют. Банки готовы только оказать консультативную помощь российскому клиенту, помочь ему обратиться в банк группы, расположенный по месту приобретения недвижимости.

Кредит через залог

Чаще российские банки предлагают взять кредит на покупку жилья за рубежом под залог уже имеющейся в собственности заемщика недвижимости. «В российском банке можно получить нецелевой ипотечный кредит и вложить деньги в покупку недвижимости за рубежом, при этом заложив недвижимость, находящуюся на территории страны»,— говорит Сергей Столбунов. Такие кредиты выдает, например, НС-банк, который требует к тому же, чтобы передаваемая в залог недвижимость не была единственным жильем заемщика. Правда, банк также потребует документально подтвердить покупку недвижимости, предоставив договор о ее приобретении, переведенный на русский язык, или двуязычный договор. Кредит предоставляется в долларах, ставки по кредиту — 10% годовых при аннуитетном способе погашения и 11% при индивидуальном графике. Без личного страхования ставка увеличивается на три процентных пункта. Минимальный первоначальный взнос — 20% годовых. «Предложение целевого ипотечного кредита на покупку недвижимости за рубежом с залогом недвижимости, находящейся в России,— это менее распространенный вариант кредитования,— отмечает Сергей Столбунов.— По таким кредитам возникают сложности с подтверждением целевого использования кредита, поскольку покупка недвижимости за рубежом осуществляется по иным правилам, чем в России».

Российские банки предлагают кредиты на покупку недвижимости за рубежом как в рублях, так и в иностранной валюте. Однако, как и в случае с кредитами на покупку недвижимости в нашей стране, при выборе валюты нужно смотреть не на валюту страны дислокации приобретаемого жилья, а на валюту дохода заемщика. «Для клиента валюта кредита не должна зависеть от валюты приобретения недвижимости,— добавляет Сергей Столбунов.— Для того, чтобы избежать дополнительных рисков, валюта кредита должна зависеть от валюты, в которой клиент получает доход. В дальнейшем для проведения сделки можно воспользоваться услугой конвертации».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31