Из-за старого оборудования жизнь работников предприятий деревообрабатывающей промышленности находится под угрозой

Среда, 6 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Калужской области по охране труда под председательством заместителя губернатора Виктора Игнатова. Главным вопросом повестки дня было состояние условий и охраны труда в организациях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Накануне заседания была проведена проверка состояния охраны труда на восемнадцати предприятиях. По итогам данной проверки практически всем организациям были выписаны соответствующие предписания, так как условия труда на предприятиях оставляют желать лучшего. Не предоставляются льготы, предусмотренные государством, дополнительные отпуска, не выдается молоко, не проводятся медицинские осмотры (либо проводятся, но за счет работников), средства индивидуальной защиты не сертифицированы, руководители организаций не прошли соответствующего обучения по охране труда.

Как результат - возросший уровень травматизма. Как пишет областная газета "Весть", в отдельных подразделениях отрасли травматизм носит просто угрожающий характер. Так, на предприятиях по производству и ремонту деревянной тары 37 пострадавших на 1000 работающих, лесозаготовительной промышленности - 28 пострадавших. За прошедшие полгода по области уже зафиксировано два смертельных случая и восемь тяжелых.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда Калужской области Виктора Корнеева, причинами несчастных случаев являются несоблюдение работниками правил техники безопасности, техническая неисправность оборудования, отсутствие ограждений движущихся и вращающихся частей оборудования и механизмов. Среди основных причин - старение оборудования.

Много замечаний в адрес своего предприятия услышал главный инженер ЗАО "Калужский фанерный завод" Юрий Астахов. За минувшие полгода на предприятии произошло два несчастных случая, к счастью оба легкие.

Вместе с тем, одним из лучших предприятий в плане организации охраны труда в Калужской области оказалась Малоярославецкая мебельная фабрика, филиал АОЗТ "Москомплектмебель". Как отметил ее директор Валерий Клушин, на его предприятии в прошлом и текущем годах не было зафиксировано ни одного случая травматизма.


REGIONS.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003