Вопрос о докапитализации «Газпрома» отложен

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о докапитализации «Газпрома» отложен, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев «Прайму». Поручение проработать этот вопрос было дано правительству и Центральному банку на июньском заседании комиссии по ТЭКу при президенте. На докапитализацию должны были пойти средства фонда национального благосостояния (ФНБ), ответ министерства должны представить к 1 сентября. Вопрос даже не рассматривался обстоятельно, заявил Улюкаев, это была некая идея.
 
Минэкономразвития уже сообщало мнение федеральных органов исполнительной власти и самого «Газпрома», что его докапитализация раньше 2015 г. нецелесообразна. «Невозможно принять решение о докапитализации без предоставления «Газпромом» информации о том, каким образом планируется расходовать средства», - говорилось в отзыве Минэнерго. «Газпром» не будет такой информации предоставлять, потому что докапитализация ему, в принципе, не нужна - по крайней мере сейчас, говорит представитель «Газпрома».
 
«Раз поручение есть, значит, нужно его проработать, мы сейчас работаем в режиме исполнения. Другое дело - за счет каких источников», - говорил в конце июля помощник президента Андрей Белоусов. Пока вопрос до администрации президента не дошел, знает федеральный чиновник, но правительство не может просто ответить, что деньги из ФНБ тратить не нужно: «Если Улюкаев считает, что это нецелесообразно, пусть укажет другие источники финансирования «Силы Сибири».
 
«Это публично «Газпром» говорит, что деньги не нужны, - а чиновникам правительства он говорит совсем другое, приходит и просит о поддержке», - говорит высокопоставленный чиновник Белого дома.
 
В конце мая «Газпром» и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на $400 млрд о поставке в Китай с 2020 г. до 38 млрд куб. м газа в год с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская обл.) месторождений по газопроводу «Сила Сибири», весь проект оценивается в $55 млрд, из них на трубу - около $25 млрд. «Газпром» считает, что расходы в $25 млрд он сможет покрыть за счет аванса от китайской стороны, говорили сотрудники компании. Правда, условия получения аванса до сих пор еще не согласованы, признают они.
 
«Газпрому» могут понадобиться средства, но компания не хочет, чтобы из-за финансирования «Силы Сибири» из госсредств доступ к трубе получила «Роснефть», объяснял федеральный чиновник. На комиссии по ТЭКу президент «Роснефти» Игорь Сечин впервые публично заявил о намерении экспортировать газ компании по газотранспортной системе «Газпрома» - для этого нужен консорциум для совместных инвестиций в «Силу Сибири», в него могли бы войти независимые производители. Позже Улюкаев говорил, что речь может идти о финансировании «Силы Сибири» не через «Газпром», а через SPV-компанию.
 
Газа независимых производителей в «Силе Сибири» не будет, а трубу компания построит на собственные средства, заявлял предправления «Газпрома» Алексей Миллер.
 
Есть и другой вариант финансирования «Силы Сибири»: так как средств в бюджете и ФНБ нет, можно на эти цели использовать средства «Роснефтегаза», которые компания получит от приватизации пакета «Роснефти», рассказывали «Ведомостям» два федеральных чиновника.
 
«Газпром» этот вариант еще больше не устроит, но он обсуждался уже на высшем уровне, знает один из них.
 
Как помочь «Газпрому»
 
Владимир Путин:
«Можно пойти и по пути докапитализации [«Газпрома»], тем более что в современном мире бесконечное наращивание золотовалютных резервов тоже несет в себе определенные риски».
 
Маргарита Папченкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003