Здание Союза писателей России находится в предаварийном состоянии, на время ремонта организация получит другое помещение

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Здание Союза писателей России находится в предаварийном состоянии, на время ремонтных работ организации предоставят отдельное помещение, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Минкультуры РФ.

"Здание на Комсомольском проспекте, 13 (Москва, памятник культурного наследия Шефский дом - ИФ) находится в предаварийном состоянии. Таков результат обследования состояния объекта, которое провело Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. На время ремонтно-реставрационных работ на объекте Союзу писателей России будет предоставлено другое помещение", - отметили в пресс-службе.

В Минкультуры уточнили, что после реставрации здание на Комсомольском проспекте предполагается сделать "Домом российской литературы", так как это помещение "должно отвечать потребностям не только руководства одной писательской организации, но стать местом встречи писателей и читателей, издателей и журналистов - центром литературного притяжения, каким в свое время был Центральный дом литераторов".

Предложенный проект внутренней реконструкции находится на доработке и открыт к обсуждению, подчеркнули в министерстве.

Ранее член думской фракции "Единой России" Ольга Казакова направила запрос в министерство культуры, чтобы получить разъяснения по обоснованности ремонта дома на Комсомольском проспекте и правомерности выселения Союза писателей России из здания на время реставрационных работ.

"В ситуации с Союзом писателей России министерство культуры действует как рейдер. Никакого внятного объяснения, почему нельзя провести необходимый ремонт помещения без отселения Союза писателей, нет. Настойчивость в проведении такого ремонта тоже не очень понятна, так как только в прошлом году Всероссийское общество охраны памятников выдало заключение о нормальном состоянии этого здания", - цитирует О.Казакову пресс-служба "Единой России".

По ее мнению, если министерство не идет на диалог с союзом писателей и избегает контакта, опасения, что писатели лишатся своего здания, вполне оправданны.

"По информации представителей Союза писателей России, после ремонтно-реставрационных работ вместо них в помещениях расположится "Дом российской литературы", где будет размещен Пен-клуб, выставочный центр и увеселительные заведения", - говорится в сообщении пресс-службы "Единой России".

Как отмечается в пресс-релизе, союз писателей обратился в партию в связи с этой ситуацией. Данная организация располагается в здании на Комсомольском проспекте почти полвека.

Союз писателей обращает внимание на то, что еще год назад Агентство охраны памятников заявляло, что здание, в котором размещается Союз, в реставрации не нуждается.

В 2010 году Владимир Путин, занимавший тогда пост председателя правительства РФ, подписал постановление о передаче Союзу писателей России дома на Комсомольском проспекте, 13 в безвозмездное пользование, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31