Белоруссия не отрицает факты реэкспорта

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госорганы Белоруссии и России сотрудничают в противодействии контрабанде продовольствия на российский рынок после введения Москвой эмбарго на поставку продуктов питания из стран, применивших санкции к РФ. Об этом 28 августа на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Мирончик прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина на минском саммите 26 августа о том, что с белоруской территории на российский рынок осуществляется реэкспорт запрещенных товаров из Евросоюза, в частности – продукции из Польши. Представитель МИД РБ отметил: «Во-первых, позиция Республики Беларусь по вопросу ввоза или „перевалки" через нашу страну запрещенных к импорту в Российскую Федерацию товаров уже неоднократно озвучивалась руководством нашей страны».

«Белоруссия в силу своих международных обязательств обеспечивает недопущение поступления запрещенных к поставкам в Российскую Федерацию товаров через свою территорию. Все необходимые меры на государственном уровне Белоруссии уже принимаются. Как вы помните, это было отмечено также и главой Российской Федерации», – сказал Мирончик.

«Естественно, какие-то факты могут иметь место, но здесь необходимо вести речь о таких понятиях как „коммерческое мошенничество" или преступная деятельность, которая пресекается по линии соответствующих органов. Наш Государственный таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой Российской Федерации с участием ветеринарных, фитосанитарных, других служб предпринимают совместные действия, которые, надеемся, будут достаточно эффективны при пресечении подобной преступной деятельности. За подробностями рекомендую обращаться в эти структуры», – цитирует Мирончика пресс-служба МИД РБ.

Как сообщало ИА Regnum, после вступления в действие ответных санкций России к странам Запада был запрещён ввоз на российский рынок продовольствия из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. При этом правительство РФ, как считают эксперты, создав условия для «белорусского продовольственного оффшора» подвергло дискриминации российских товаропроизводителей.

Отметим, 28 августа Еврокомиссия объявила о принятии экстренных мер по поддержке рынка молочных продуктов Евросоюза, испытывающего проблемы со сбытом после принятия Россией ответных «продовольственных» санкций. До этого ЕК заявила о выделении компенсаций рынку плодоовощной продукции ЕС. По мнению европейских экспертов, предпринятые Брюсселем меры являются недостаточными и более напоминают имитацию поддержки, львиная доля которой окажется не у фермеров, а у трейдеров. Потери рынка ЕС от российского продовольственного эмбарго оцениваются в 12 млрд евро.

Александр Лукашенко 11 августа заявил о готовности помочь переработать западное сырьё в Белоруссии с последующим сбытом на российском рынке. Тем временем Россельхознадзор и Роспотребнадзор регулярно сообщают о выявлении контрабанды, следующей с территории Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003