Еврокомиссар по энергетике едет в Москву с целью представить новые предложения Еврокомиссии по спорным вопросам поставок газа

Пятница, 29 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отправляется сегодня в Москву с целью изложить новые предложения Еврокомиссии, призванные помочь достичь компромисса по вопросам поставок российского природного газа. Эттингер планирует встретиться с министром энергетики РФ Александром Новаком.
 
Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе еврокомиссара, он представит российскому министру "новые предложения Еврокомиссии для достижения компромисса по газу с Украиной" в рамках подготовки к возобновлению трехсторонних переговоров в формате РФ-Украина-ЕС. Как уточнил сам Эттингер, он "осведомлен о /последнем/ развитии ситуации на восточной границе Украины". С учетом этого еврокомиссар обещал на "переговорах с министром Новаком и представителями "Газпрома" обратить внимание, что ухудшение ситуации на Украине контрпродуктивно для решений в рамках газовых переговоров и потенциально может нанести долгосрочный ущерб энергетическим отношениям России и ЕС". При этом Эттингер отметил, что возобновление трехсторонних переговоров было бы выгодно "всем сторонам, включая Украину".
 
По мнению ряда наблюдателей, в ЕС рассчитывают убедить РФ ввести временный режим поставок, который предусматривает использование сезонных цен, что позволит Украине закачать в свои подземные хранилища недостающие 5 млрд кубометров. Однако такой механизм ослабляет позиции "Газпрома" при арбитражном рассмотрение иска к "Нафтогазу" и встречного иска украинской компании.
 
Совместная позиция Брюсселя и Киева - это установление цен на газ примерно на уровне 320 долларов за 1 тыс кубометров в летний период /до середины октября/ и 385 долларов за 1 тыс кубометров в отопительный сезон. Ранее, однако, Украина отказывалась от сезонной схемы, которую предлагал "Газпром", заявляя о необходимости зафиксировать договоренности в долгосрочном контракте.
 
Говорить о цене в 320 долларов можно только в случае досудебного решения по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" /по цене/, отмечают российские эксперты.
 
В ходе минской встречи глав стран Таможенного союза с ЕС и Украиной министр энергетики Александр Новак заявил, что позиция России остается неизменной и для продолжения сотрудничества Украина должна погасить свои долги за газ, которые превысили 5 млрд рублей.
 
По мнению экспертов, шанс достичь каких-то договоренностей был бы значительно выше при наличии твердого заявления Киева о желании погасить долги, например, с привлечением средств МВФ или других внешних источников финансирования.
 
Источник ИТАР-ТАСС сообщил, что еврокомиссар на встрече в Москве может объявить о готовности Украины частично погасить долг за поставленный газ. Источник, правда, оговорился, что речь идет о "скромной сумме, что явно не устроит Россию". Еврокомиссар Эттингер ранее предложил "достичь промежуточного соглашения по газу" между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража. "Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде /иски "Газпрома" и "Нафтогаза" друг к другу/, но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - сказал Эттингер.
 
Консультации глав энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины - Новака, Эттингера и Юрия Продана были начаты 2 мая. Последний раунд трехсторонних переговоров по цене на газ прошел 16 июня и завершился безрезультатно. После этого "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.
 
Денис Дубровин, Александр Шишло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 379
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31